В Кандалакше прошёл IV Кубок Выпускников по "Что? Где? Когда?"

17 апреля 2019 в 14:23, Кандалакша
Что наша жизнь? – «Что? Где? Когда?»

14 апреля, в г. Кандалакша, состоялся, ставший уже традиционным, IV турнир по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра» на Кубок выпускников. Название турнира не случайно, так как его организаторы сами играли в стенах Кандалакшского клуба знатоков: Егор Сафонов за команду «Филоматы – 2» школы №2, Денис Пищулин за команду «Оракулы» школы №1.
Выпускники самостоятельно подготовили пакет вопросов, а в качестве тестеров и редакторов выступили представители первоклассных команд Мурманска: Кукушкин Максим, Александр Федотов, Дмитрий Некипелов и Александр Селиванов.

Идея создания Кубка выпускников возникла ещё в 2016 году. Как говорят организаторы, они вспомнили, что Павлов Михаил Сергеевич - глава муниципального образования г.п. Кандалакша, в своё время играл в «Что? Где? Когда?» с ними за соседним столом. Они решили напрямую обратиться за финансовой поддержкой для организации данного мероприятия, и с тех пор он ежегодно поддерживает это движение. В 2016 году турнир проводился только по «Что? Где? Когда?», а затем стал расширяться и теперь он состоит из трёх интеллектуальных игр.

Также немалую помощь в организации оказывают неравнодушные команды Кандалакшского клуба знатоков и Игнова Анна, ведущая игр «Что? Где? Когда?» в Кандалакше. В 2016 году на турнире собралось 11 команд только из Кандалакши, а в этом году уже 19 команд из разных городов сразились лицом к лицу за Кубок выпускников! Помимо 14 команд из Кандалакши, на турнир приехали 3 команды из Полярных Зорей, а также 2 команды из Мурманска.

Игра проходила в два зачёта: школьный и общий. В школьном зачёте было 9 команд. По правилам чемпионата, школьники могли победить сразу в двух категориях! Вопросы были разного уровня сложности, но как отмечали знатоки после игры – интересными. Победителями в общем зачёте по «Что? Где? Когда?» стала кандалакшская команда «Эйяфьдлайёкудль», верно ответившая на 22 вопроса, они же заняли второе место в игре «Брейн-ринг», но Мурманчане тоже показали свой класс игры - команда «Викинги» заняла 2 место в «Что? Где? Когда?», набрав 20 очков, и стала победителем в игре «Брейн-ринг», а также игроки этой команды заняли 1-ое и 3-е место в «Своей игре». Гости из Полярных Зорей тоже не уехали без призов, команда «Приседать» буквально выгрызла 3-е место по «Что? Где? Когда». Команда из Мурманска «Петрович», состоящая из одного человека Сиденко Александра, стала открытием на Кубке Выпускников. В одиночку занял 4-ое место в «Что? Где? Когда?», 3-е место в «Брейн-ринге» и 2-е в «Своей игре».

А в школьном зачёте по «Что? Где? Когда? победила команда «Гамильтониан», дав 10 правильных ответов, они же заняли 2-е место в «Брейн-ринге», а также игроки этой команды заняли 1-е и 2-е место в «Своей игре». Команда «НКВД» отстав лишь на 1 очко, заняла 2-ое место в «Что? Где? Когда?» и стала победителем в игре «Брейн-ринг». А 3-е место в «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринге» заняли гости из Полярных Зорей, команда «Альтаир».

В 2016 году организаторы говорили: «Кубок выпускников – это нечто новое, чего ещё никогда не было. Если проводить подобные игры чаще, сделать Кубок выпускников традиционным, то возможно, что в скором времени, в Кандалакше появятся команды, которые станут конкурентоспособными на уровне области». В 2019 можно сказать, что Кубок выпускников стал турниром, которого ждут каждый год, и на него приезжает всё больше команд из области. А это значит, что движение «Что? Где? Когда?» в Кандалакше не стоит на месте, а с каждым годом развивается, привлекая всё больше и больше новых людей.

Хочется отметить, что в следующем году будет «Юбилейный» V Кубок Выпускников, и организаторы хотят сделать его ещё более масштабным и интересным.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter