Закон "О патронате" требует доработки

15 сентября 2005 в 09:20, Мурманская область
Представители комитета по образованию Мурманской области считают, что проект закон "О патронате" требуется доработать. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено 13 сентября на комитете областной Думы по социальной политике и охране здоровья.

По мнению специалистов комитета по образованию, с законом "О патронате" в нынешнем виде будет сложно работать. В проекте закона не прописано разграничение полномочий между органами опеки и попечительства и патронатными воспитателями. С существующим проектом закона может возникнуть много коллизий. Так, в проекте закона говорится, что патронатный воспитатель ответственный за ребенка, но в то же время он не является официальным представителем ребенка.

Председатель комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова отметила, что до настоящего времени, когда законопроект вносится во втором чтении, никаких предложений от комитета по образованию не было. Думский комитет работал со всеми заинтересованными сторонами, несколько раз обращался в областной комитет по образованию для работы над проектом закона "О патронате", но комитет игнорировал эти предложения. Надежда Максимова сказала, что чиновники комитета по образованию могут подготовить свои поправки и внести их ко второму чтению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter