Вода микрорайона Абрам–мыс и с. Минькино превысила допустимы нормы

17 апреля 2019 в 10:46, Мурманск
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в рамках установленных полномочий контролирует качество питьевой воды, подаваемой населению муниципальных образований области.

В период подготовки к прохождению паводковых вод, в паводковый период вопросы питьевого водоснабжения населения области находятся на особом контроле Управления.

Организовано проведение усиленного контроля качества воды в источниках питьевого водоснабжения, в распределительной сети как в рамках ведения социально – гигиенического мониторинга, так и в рамках осуществления федерального государственного санитарно – эпидемиологического надзора.

Анализ результатов исследований качества воды, подаваемой из источника питьевого водоснабжения реки Большая Лавна через централизованную систему населению микрорайона Абрам – Мыс г. Мурманска и с. Минькино Кольского района, в точке перед поступлением в распределительную сеть, а в микрорайоне Абрам – Мыс и в распределительной сети, показал превышение Критериев существенного ухудшения качества питьевой воды по показателю «мутность».

С целью предотвращения ухудшения санитарно – эпидемиологической обстановки, распространения инфекционных заболеваний на указанных территориях главным государственным санитарным врачом по Мурманской области вынесены:

постановление от 15 апреля 2019 года №3 «О качестве питьевой воды в микрорайоне Абрам – Мыс г. Мурманска»;

постановление от 15 апреля 2019 года №4 «О качестве питьевой воды в микрорайоне с. Минькино Кольского района».

Согласно постановлениям органам местного самоуправления совместно с ГОУП «Мурманскводоканал» предписано организовать и провести комплекс мероприятий, направленных на исправление ситуации с ухудшением качества питьевой воды.

Постановления содержат рекомендации администрациям муниципальных образований г. Мурманск, Кольского района по обеспечению населения питьевой водой, соответствующей гигиеническим требованиям, путём использования привозной или бутилированной воды.

В учреждениях социальной сферы, расположенных в зоне ухудшения качества питьевой воды, усилен контроль за организацией питания, соблюдением правил личной гигиены. Для питьевого режима используется бутилированная вода.

Эпидемиологическая обстановка в микрорайоне Абрам – Мыс г. Мурманска, с. Минькино Кольского района Мурманской области благополучная.

Принятие необходимых мер по соблюдению установленных требований при обеспечении населения области питьевой водой, мониторинг за инфекционной заболеваемостью находится под усиленным контролем Управления Роспотребнадзора по Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter