В Мурманской области заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает пороговых значений

17 апреля 2019 в 10:37, Мурманская область
По данным еженедельного мониторинга на 15 - ой календарной неделе текущего года (с 08 по 14 апреля) на территории Мурманской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом не превышает пороговых значений.

В целом, по совокупному населению, показатель заболеваемости ниже эпидемических пороговых значений на 8,2%.

По всем индикаторным группам отмечается снижение пороговых значений. Продолжается снижение регистрации случаев, исключение составляет группа «школьники», в которой на фоне снижения показателя заболеваемости несколько увеличилось число обращений.

В связи с низкой посещаемостью в Терском районе решением администрации дошкольного образовательного учреждения временно приостановлен воспитательный процесс в одной группе.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов не гриппозной этиологии. Наблюдается снижение удельного веса вирусов гриппа.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом, Управление призывает жителей Мурманской области не игнорировать меры профилактики:

1. Тщательно мыть руки с мылом перед приёмом пищи, после возвращения с прогулки, после посещения общественных мест, после посещения санитарных комнат. При отсутствии возможности мытья рук с мылом и водой - применять влажные гигиенические салфетки.
2. Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение.
3. Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.
4. Знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии – в сгиб локтя).

Мониторинг продолжается. Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter