Приговор по делу бывших высокопоставленных чиновников Заполярья огласят в Мурманске

17 апреля 2019 в 10:01, Мурманская область
Октябрьский районный суд Мурманска в среду огласит приговор бывшим высокопоставленным чиновникам правительства Мурманской области по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Приговор начнут оглашать в 11.00 мск.

На предыдущем заседании, 1 апреля, в своем последнем слове бывшие чиновники попросили не назначать им наказание, связанное с реальным лишением свободы, учесть сотрудничество со следствием и наличие детей. Все четверо отметили, что экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун так и не была допрошена ни следствием, ни судом.

Как сообщалось, гособвинение на прениях попросило назначить всем фигурантам дела наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима: бывшему замгубернатора региона Игорю Бабенко - 8 лет, экс-заместителям руководителя аппарата правительства Заполярья Сергею Келлеру и Эдуарду Никрашевскому - 7 и 5 лет, бывшему замначальника управления по обеспечению деятельности регионального правительства Георгию Благодельскому - 4 года.

Кроме того, прокуратура заявила в суде иск о возмещении в солидарном порядке 8 млн 273 тыс. ущерба, причиненного, по версии следствия, фигурантами дела.

По ходатайству гособвинения суд наложил арест на автомобили Lexus, Toyota Land Cruiser, а также Renault и Opel, принадлежащие на праве собственности И.Бабенко, С.Келлеру и Э.Никрашевскому.

В октябре 2018 года Октябрьский районный суд Мурманска начал рассмотрение уголовного дела, оно возбуждено по ч.3 ст.159 (мошенничество в крупном размере) и затем переквалифицировано на ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, повлекшее тяжкие последствия).

Согласно показаниям Г.Благодельского, по указанию замгубернатора И.Бабенко денежные средства, поступающие от крупных коммерческих предприятий для проведения благотворительных мероприятий, обналичивались через фиктивные закупки и договоры с лояльными контрагентами. Эти деньги потом находились в специальном сейфе, так называемой неформальной кассе, и расходовались "на нужды губернатора, не предусмотренные бюджетом". При этом фиктивные закупки проводились на суммы меньше 100 тыс. рублей, чтобы избежать внимания общественности и СМИ.

Адвокаты отмечали, что Г.Благодельский сотрудничает со следствием, заключил досудебное соглашение и передал на нескольких электронных носителях "черную кассу" с 2015 года, которая подтверждала нецелевое расходование средств в правительстве Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter