Главный герой - ветер. Он стал соперником для бегунов и пловцов

23 июня 2010 в 09:35, Мурманск
- Стыдно признаться: буду участвовать в «Мурманской миле» впервые, - говорит Анастасия Ермолова своей соседке по автобусу, который отвозит участников пробега на Кольский мост. - Обычно я в отпуске в это время, в родовом имении. А нынче осталась в городе, вот и решила поехать. Честно говоря, на той стороне моста вообще никогда не была. Недавно потянула ногу, бежать не смогу, но обязательно пройду всю дистанцию.

Настроение у всех в автобусе отличное, люди в предвкушении праздника. Есть и такие, кто прибыл на фестиваль спорта из других городов. А мончегорская семья Петровых привезла с собой даже собаку.

- Каждый год приезжаем на «Мурманскую милю», - говорит Надежда Петрова. - Очень нравится настроение, которое здесь царит. На этот раз даже отгулы с мужем взяли, чтобы пробежать по Кольскому мосту.

Однако настроение многих несколько омрачилось: уже за полтора часа до начала забега закончились футболки с логотипом фестиваля. Некоторые, не дожидаясь старта, пошли по мосту в сторону города, чтобы участвовать в качестве зрителей. И не пожалели: они смогли увидеть парад спортивной техники дважды - когда транспорт ехал на дальнюю сторону залива и обратно.

Первыми промчались картингисты, затем - мотоциклисты, квадрациклист, велосипедисты, водители на гоночных машинах и внедорожниках. Следом финишировали люди с ограниченными физическими возможностями, затем - вип-персоны, среди которых были председатель областной думы Евгений Никора, глава регионального министерства здравоохранения и социального развития Аркадий Рубин, первый заместитель мэра Мурманска Алексей Паламарчук, призер Олимпийских игр Лариса Круглова и многие другие. Следующая колонна - ветераны спорта. Задор бегущих оказался настолько заразителен, что многие зрители перелезали через ограждения и бежали до финиша - кто 100 метров, кто 300.

- С лучшим спортивным праздником! - поздравляет собравшихся спикер регионального парламента Евгений Никора. - Приятно, что в столице Заполярья есть такой фестиваль, как «Мурманская миля». Его проведение стало уже замечательной традицией. Хочу передать от губернатора Дмитрия Дмитриенко и депутатов областной думы пожелания здоровья, счастья, бодрого настроения, замечательной погоды, чтобы каждый год на Кольский мост приходило все больше и больше северян.
Однако главным, конечно, был забег спортсменов на результат. Еще бы, ведь организаторы - сотрудники городского спорткомитета - подготовили для тех, кто сумеет побить прошлогодний рекорд «Мурманской мили», ценные призы. Но как ни старались соревнующиеся, им не удалось улучшить результаты.

Уже за пару сотен метров до конца дистанции у мужчин развернулась настоящая борьба за лидерство. Александр Качановский, прошлогодний победитель, финишировал лишь четвертым. Его более удачливыми соперниками оказались Андрей Свобода, Вадим Улижов и Сергей Корякин.

- Всю дистанцию я был в лидирующей группе, - рассказывает Андрей Свобода. - Старался не отстать от Вадима Улижова. А перед финишем удалось сделать решающий рывок, который и привел меня к победе.

Результат воспитанника специализированной детско-юношеской спортивной школы № 3 биатлониста Андрея Свободы 4 минуты 43 секунды. У женщин первой финишировала, как и в последние два года, Татьяна Палиенко. Ее время - пять минут одна секунда.

- Главным соперником оказался сильный ветер, - рассказывает Татьяна Палиенко. - Но мне удалось справиться с ним лучше, чем другим спортсменкам. Нынешний пробег стал одним из этапов подготовки к чемпионату России, в котором я приму участие.
Затем на Кольском мосту появились любители. Кто-то бежал, кто-то шел прогулочным шагом, а кто-то ехал на самокате и в колясках. Были такие, которые фотографировали в пути себя и окружающих. Некоторые с творчеством подошли к своему внешнему виду: одна девочка ехала на самокате в костюме пчелки, чем вызвала умиление у зрителей и участников пробега.
Пока колонна людей двигалась по мосту, под ним разворачивалась настоящая трагедия: сотрудники МЧС не давали добро на заплыв. Причиной послужило объявленное штормовое предупреждение, скорость ветра достигала 15 метров в секунду. В таких условиях проводить соревнования опасно. Однако организаторы нашли выход: решили провести заплыв не через залив, а вдоль береговой линии. Из-за этого дистанция сократилась в три раза - до 250 метров.

Как и в прошлые годы, мурманчане отстояли первое место: на высшую ступень пьедестала поднялся Сергей Макаренко. А вот у женщин лучшей стала чемпионка мира Татьяна Александрова из Чебоксар.

- Очень жаль, что не переплыла залив, - сетует гостья. - Три года хотела приехать на «Мурманскую милю», а когда это наконец-то случилось, вышла такая незадача. Очень жаль.

Зато радости победителей по велоспорту не было предела: первые места в трех номинациях заняли представители Апатитов. Среди юношей лидировал Евгений Янышевский, среди мужчин - Сергей Головков, у женщин - Мария Быкова.
В тот день были разыграны также призы по мини-футболу, волейболу, в парусной регате, гиревом спорте, брейк-дансе, паркуре... Программа фестиваля выдалась настолько насыщенной, что зрители едва успевали перемещаться от одной площадки к другой. Расходились все уставшие, но довольные. И обещали, что вернутся на Кольский мост в следующем году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter