Statoil и Газпром подписали договор о научно-техническом сотрудничестве

23 июня 2010 в 09:32, Мурманская область
Спустя 23 года после предложения Михаила Горбачева установить cоветско-норвежское сотрудничество для совместной разработки энергетических ресурсов Арктики, Statoil и Газпром подписали соглашение, предполагающее взаимодействие в области геологической разведки в Баренцевом море.
Договор между Statoil и Газпром о научно-техническом сотрудничестве был подписан в пятницу на Международном Экономическом Форуме в Санкт-Петербурге.

В своем пресс-релизе Statoil пишет, что в целях координации совместных усилий обеих сторон соглашение включает в себя программу научно-технического сотрудничества, которая будет обновляться с периодичностью 1-3 года.

В соответствии с соглашением, стороны будут развивать взаимодействие в таких направлениях, как геологоразведка и разработка месторождений; добыча и подготовка углеводородного сырья к транспорту; развитие технологий и оборудования для транспортировки углеводородов; экология северных морей и территорий; обеспечение жизнедеятельности и промышленной безопасности в условиях Севера; энергосбережение; работа с возобновляемыми источниками энергии; переработка газа; проектное и корпоративное управление.

В октябре 1987 генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачев выступил в Мурманске с речью, в которой говорилось о перспективах советско-западного энергетического взаимодействия в Баренцевом море посредством создания совместного норвежско-советского проекта.

Позже, советский премьер-министр Рыжков предложил совместное норвежско-русское энергетическое сотрудничество на спорной территории в Баренцевом море. Норвегия оклонила предложение, заявив, что многолетнем спор об определении границ должен быть решён прежде, чем любой другой вопрос по нефтегазовому сотрудничеству в этой зоне.

Вопрос об определении границ был решен во время официального визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Осло в конце апреля. На сегодняшний день договор, подписанный двумя нефтяными державами в Санкт-Петербурге, определяет сотрудничество по тем же направлениям, что изначально были предложены Горбачевым.

Statoil и Газпром совместно с французской компанией Total являются акционерами компании Штокман Девелопмент, созданной для разработки крупнейшего газоконденсатного месторождения в северо-восточной части Баренцева моря.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter