Мурманский облсуд оставил в силе приговор бывшей главе Минприроды Макаровой

16 апреля 2019 в 16:02, Мурманская область
Мурманский областной суд оставил в силе обвинительный приговор бывшей главе Минприроды Заполярья Эльвире Макаровой, осужденной за злоупотребления полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Приговор Первомайского районного суда оставлен без изменений", - сказал собеседник агентства.

В феврале Первомайский райсуд Мурманска признал Э.Макарову виновной по ч.2 ст. 285 УК РФ. Суд приговорил ее к 3 годам в колонии общего режима с отсрочкой до 14-летия ее малолетнего ребенка, а также на три года запретил Э.Макаровой занимать должности на госслужбе.

Рассмотрение дела Э.Макаровой началось в октябре 2018 года. Из обвинительного заключения следовало, что из корыстных соображений Э.Макарова нарушила требования Лесного и Земельного кодексов, Правил использования лесов для рекреационной деятельности, являясь одним из учредителей дачного некоммерческого партнерства (ДНП) "Родничок". При этом она занимала различные руководящие должности в Минприроды Мурманской области, а в 2015 году возглавила министерство и стала главным лесным инспектором региона.

ДНП "Родничок" было создано с 2007 году и тогда же получило в аренду земельный участок площадью 4,5 га на территории Кольского лесничества. В 2009 году ДНП разработало проект, по которому на арендуемом участке должна была вестись рекреационная деятельность и создание лесной инфраструктуры. Проектом было предусмотрено строительство 20 беседок зимнего типа, 20 беседок с мангалами и мест для хранения инвентаря.

При этом рекреационная деятельность исключала дачное и гаражное строительство, возведение индивидуальных жилых домов.

Однако в 2012 году гражданский супруг Э.Макаровой на деньги из их совместного бюджета начал строительство жилого дома в ДНП "Родничок". Впоследствии, осенью 2017 года, Кольский районный суд признал постройку незаконной и постановил снести дом.

В 2015 году Э.Макарова, уже занимая пост министра и понимая противозаконность строительства своего дома, поручила председателю ДНП разработать новый проект рекреации, в котором было бы указано, что жилые дома существовали на территории и ранее. Параллельно она дала указание сотруднице Минприроды региона, ответственной за государственную экологическую экспертизу, в кратчайшие сроки выдать положительное заключение по новому проекту ДНП без надлежащего изучения пакета документов. После Э.Макарова подписала приказ, утверждающий положительное заключение экспертизы, зная, что это решение незаконно.

В рамках следствия эксперты Полярно-альпийского ботанического сада-института (Кировск, Мурманская область) пришли к выводу, что из-за незаконных построек ДНП "Родничок" природным ресурсам причинен ущерб на сумму 2,3 млн рублей, а на восстановление вырубленных деревьев и уничтоженного надпочвенного слоя потребуется порядка ста лет.

Как сообщалось, после служебной проверки, которая обнаружила в действиях Э.Макаровой коррупционную направленность, в мае 2017 года министр по собственному желанию ушла из правительства Мурманской области. По требованию прокуратуры основание для увольнения было изменено на формулировку "в связи с утратой доверия".

Внимание к Э.Макаровой было привлечено публикациями местного СМИ, которое обнародовало документы о составе и учредителях ДНП и фотографии построенных на охраняемой территории дач.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter