В Кольском районе начались масштабные командно-штабные учения

16 апреля 2019 в 15:41, Кола
В соответствии с указанием МЧС России в период с 16 по 18 апреля 2019 г. на территории Кольского района проводится командно-штабное учение с органами управления и силами МЧС России и Кольского районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В результате учений главы городских и сельских поселений, а также представители заинтересованных ведомств отработают вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Основные цели учений: совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС, защиты населения и проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС Кольского района, надежности систем управления, связи и оповещения.

Актуальность учений обусловлена прошлогодним пожароопасным периодом. В 2018 году в городских поселениях Верхнетуломский, Туманный, Мурмаши сельских поселениях Териберка, Пушной, Междуречье, Тулома и Ура-губа было зафиксировано 30 лесных и природных пожаров. В результате от огня пострадало более пяти тысяч гектаров лесного и других фондов. Для сравнения, годом ранее, на территории Кольского района было зарегистрировано всего 3 пожара.

На первом этапе тренировки состояла проверка системы оповещения членов комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению безопасности Кольского района, а также отработка их скорейшего сбора для рассмотрения общих вопросов организации и проведения учения.

На втором и третьем этапах планируется проведение условных и практических мероприятий по ликвидации последствий прогнозируемых чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением паводка на реке Большая Лавна, а также возникновением лесного пожара в н.п. Лопарская.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter