В Мурманске подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Маячок»

16 апреля 2019 в 14:56, Мурманск
На территории областного центра прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Маячок». Целью операции является повышение безопасности дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с проездом автомобилей специального назначения, а также укрепление транспортной дисциплины водителей.

Стоит отметить, что существующая практика применения специальных сигналов показывает - участники дорожного движения не всегда выполняют требования Правил дорожного движения и не пропускают автомобили оперативных служб, следующих на вызов.

В ходе мероприятия автомобили Госавтоинспекции и МЧС проехали по Мурманску с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.

Маршрут следования был проложен от улицы Шевченко до поста ВАИ на проспекте Героев-Североморцев. За один проезд автомобилей специального назначения по маршруту пресечено 3 нарушения, в части непредоставления преимущества в движении транспортным средствам оперативных служб

Нарушителям грозит наказание в соответствии с частью 2 статьи 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter