«Молодёжка ОНФ» организовала для мурманских школьников экскурсию в дом-музей Юрия Гагарина в поселке Корзуново

16 апреля 2019 в 14:53, Мурманская область
Команда «Молодёжки ОНФ» организовала для мурманских школьников экскурсию в дом-музей Юрия Гагарина в поселке Корзуново. Мероприятие состоялось в рамках всероссийской акции «Космос наш», посвященной празднованию Дня космонавтики. Ее основная задача – привлечь внимание молодых людей к космической отрасли и ее развитию.

В ходе экскурсии ребята из мурманского областного Центра дополнительного образования «Лапландия» вместе с «Молодёжкой» побывали в поселке Корзуново Печенгского района, где с 1957 по 1960 гг. служил летчик-космонавт Юрий Гагарин. Именно здесь он впервые сел за штурвал истребителя «Миг-15», на котором впоследствии и погиб, выполняя учебный полёт. Дом, где жил Гагарин, позже стал музеем.

«Нельзя забывать о том, что за успешными полетами стоят тысячи людей, десятки трудовых коллективов, которые делали и продолжают делать все от них зависящее ради развития космической отрасли. 12 апреля уже далекого 1961 года произошло событие, ставшее отправной точкой в эре освоения человеком космоса: Юрий Гагарин вышел на околоземную орбиту на корабле «Восток» и облетел вокруг планеты. Этот полет стал символом преодоления человеком земного притяжения. Сегодня мы в очередной раз хотели напомнить современникам, и в первую очередь молодёжи, о значимости этой даты в отечественной и мировой истории. А дом в Корзуново и его уникальные экспонаты позволили и нам на время почувствовать себя ее частью», - поделилась мнением участница мурманской команды «Молодёжки ОНФ» Александра Носницина.

Хранитель музея рассказал: когда из Корзуново ушли военные, оставшийся без авиаотряда поселок пришел в запустение, был забыт и дом Гагарина. Чтобы спасти уникальный объект, его частично разобрали и большую часть экспонатов перевезли в музей военно-воздушных сил Северного флота в поселок Сафоново. Организовать визит туда общественники пообещали в следующий раз. В Корзуново после переезда остался неофициальный музей Гагарина. Его открыли в сентябре 1991 г. к 30-летию первого полета человека в космос по инициативе подполковника Сергея Михайловича Семенова, а в 2003 г. передали местной средней школе №7, которая носит имя Юрия Алексеевича Гагарина.

«Мы также узнали о современных требованиях к кандидатам в космонавты. Желающий покорить просторы вселенной не должен быть старше 35 лет, иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям, знать английский язык, обладать хорошей физической подготовкой и необходимыми психологическими качествами. При наличии хронических заболеваний – с мечтой стать космонавтом придется попрощаться. Тем, у кого длина стопы превышает 29,5 см – к сожалению, тоже. Люди, покорившие космос, проделали поистине титаническую работу до того, как мы узнали о них. И состоявшийся сегодня диалог показал, что современные дети уважают и гордятся ими за это», - отметил участник мурманской команды «Молодёжки ОНФ» Игорь Александров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter