В Оленегорске пройдет фестиваль постановок на саамском языке «Моайнас ланнь»

16 апреля 2019 в 11:16, Оленегорск
Оленегорск распахнет двери в сказочный мир театрализованных постановок «Моайнас ланнь»

21 апреля 2019 года на базе МУК «Центр культуры и досуга «Полярная Звезда» (г. Оленегорск, Ленинградский проспект, д. 5) состоится XIV фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).

Целью мероприятия является приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов, сохранение и развитие саамского языка, привлечение интереса к языку, как средству общения народа.

Участниками фестиваля в этом году станут представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов из городов Мурманска, Оленегорска и Ловозерского района в возрасте от 3 до 24 лет.

В рамках фестиваля запланированы театрализованные постановки на саамском языке, конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец»), выставка декоративно-прикладного творчества коренного малочисленного народа Севера – саамов, мастер-классы по рукоделию и сценической речи.

Программа мероприятия:

13.00 Торжественное открытие фестиваля.

13.00 – 15.30 Выставка декоративно-прикладного творчества коренного малочисленного народа Севера – саамов, мастер-класс по рукоделию.

13.30 – 15.30 Программа XIV фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь». Конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец»).

Приглашаем всех желающих прикоснуться к культуре коренного народа Кольского Севера и погрузиться в волшебный мир саамских сказок и легенд.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter