В Мурманской области выявлено 13 фактов нарушений алкогольного законодательства

16 апреля 2019 в 10:05, Мурманская область
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в первом квартале текущего года продолжено осуществление федерального государственного санитарно – эпидемиологического надзора оборота алкогольной продукции на территории Мурманской области.

В течение указанного периода проверено 15 объектов потребительского рынка, осуществляющих продажу алкогольной продукции, выявлено 13 фактов нарушений действующего законодательства.

По результатам проверок за нарушения обязательных требований, предусмотренных санитарным законодательством, законодательством о техническом регулировании, к административной ответственности привлечено 13 лиц, в том числе 1 юридическое лицо, 12 должностных лиц. На виновных наложены административные наказания в виде административных штрафов на общую сумму 40,0 тысяч рублей.

В ходе проверок с целью контроля безопасности алкогольной продукции отобрано на исследования 56 проб алкогольной продукции. Все пробы исследованы в аккредитованной испытательной лаборатории на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области», отклонений от установленных нормативных требований не установлено.

Контроль рынка алкогольной продукции направлен на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукции, количества отравлений от суррогатной алкогольной продукции. Показателем проводимых мероприятий является наблюдающаяся тенденция снижения количества отравлений от токсического действия алкоголя. Так, на протяжении 1 кварталов пятилетнего периода 2014 - 2018 годов на территории области количество отравлений от алкоголя снизилось на 29,8%: с 57 случаев (2014 год) до 40 (2019 год).

Вопросы оборота алкогольной продукции остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter