Житель Кировска осужден за избиение

16 апреля 2019 в 08:34, Кировск
Судебной коллегией по уголовным делам Мурманского областного суда оставлен без изменения приговор Кировского городского суда Мурманской области от 20.02.2019 в отношении Д.Левашова.

Указанным приговором Левашов осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что осужденный 08.03.2018 находясь в подъезде дома в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес три удара ногой по лицу потерпевшего. В результате преступных действий потерпевший получил закрытый вдавленный оскольчатый перелом стенки обеих лобных пазух, закрытый перелом стенки верхнечелюстной пазухи и костей носа, которые создали непосредственную угрозу для жизни потерпевшего.

Судом первой инстанции также удовлетворен иск прокурора города о взыскании с осужденного в пользу территориального Фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в размере более 16 тыс. рублей.

Защитник осужденного обжаловал приговор, указав, что доводы адвоката о том, что осужденный своими действиями не мог причинить вред здоровью потерпевшему, т.к. телесные повреждения у того образовались в результате падения лицом вниз с высоты собственного роста, судом первой инстанции, не опровергнуты, в связи с чем просил суд 2-й инстанции отменить обвинительный приговор в отношении его подзащитного и вернуть дело прокурору в порядке, предусмотренном ст.237 УПК РФ.

Государственным обвинителем на апелляционную жалобу защитника были подготовлены мотивированные возражения, в которых указал, что при определении вида и размера наказания суд объективно учел все обстоятельства совершенного преступления, данные о личности осужденного, и назначил справедливое наказание, отвечающие целям уголовного наказания.

Суд апелляционной инстанции признал доводы жалобы несостоятельными, согласившись с мнением государственного обвинителя о законности приговора Кировского городского суда Мурманской области.

Приговор суда вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter