Уникальное оборудование вскоре появится во Дворце культуры города Апатиты

15 апреля 2019 в 18:54, Апатиты
Представьте, что, не покидая Апатиты, вы можете увидеть мировую премьеру. Причём одновременно с посетителями Московской филармонии. Такие возможности открывает новый проект министерства культуры РФ. «Всероссийский виртуальный концертный зал» – это оборудование, которые принимает прямой сигнал из главных концертных залов страны. Дворец культуры Апатитов стал одним из победителей конкурса в рамках этого проекта.

– В Заполярье конкурс выиграли два города, Апатиты и Кандалакша, – рассказала Наталья Зибаровская. – В нашем ДК большой зал на 550 мест, и на его обустройство выделили 5 миллионов 600 тысяч рублей из федерального бюджета. Ещё 295 тысяч рублей потратит местный бюджет. На эти средства мы оборудуем зал хорошим звуковым оборудованием, проведём туда широкополосный интернет.

После недавнего ремонта в ДК появился большой экран. Вместе с акустической системой эта техника сможет приблизить северного зрителя к лучшим образцам академического искусства. Премьеры опер, больших симфонических концертов и даже крупных рок-концертов – всё это значительно поднимет уровень культуры в городе.

– Такой виртуальный концертный зал уже есть в областной филармонии, – приводит пример Наталья Фёдоровна, – правда, пока он не ведёт прямые трансляции, показывает концерты в записи. Но это, конечно же, дело времени.

«Всероссийский виртуальный концертный зал» стал результатом действия подпрограммы министерства «Цифровая культура». Первое выступление в нём провёл оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова с солистом, известным пианистом Денисом Мацуевым.

Идея такого зала родилась у руководства Московской государственной академической филармонии в 2013 году. Сам проект существует с 2014 года. Его цель – создать единое российское концертное пространство, доступное для жителей самых отдалённых уголков России. И сегодня в нём объединены уже несколько сотен концертных залов из 30 регионов страны. В этом году финансирование на оборудование своих концертных залов получили ещё 80 городов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter