Мурманская миля - 2010: Более 8000 северян приняли участие в этом фестивале спорта

22 июня 2010 в 09:38, Мурманск
Впервые за пять лет на «Мурманской миле» были представлены технические виды спорта. Авиамоделисты из Москвы - чемпионы Европы - подготовили для мурманчан настоящее авиа-шоу. Привезли с собой два больших самолета, каждый длиной чуть более двух метров.

Моделисты отправляют самолет на ремонт. В этом авиа-шоу ему уже не солировать.

А это к показательным выступлениям готовятся автомоделисты. Вес такой машины 4 килограмма. Полноприводный внедорожник по песчаной дороге разгоняется до 40 километров в час, по ровному асфальту до 60. Мотор для такой крошки очень мощный - объемом около двух лошадиных сил. Но и такие механизмы порой выходят из строя.

После каждой поездки по бездорожью приходится разбирать мини-авто и приводить его в порядок. Только потом снова пуск и вперед!

Среди новинок фестиваля - соревнования по брейк-дансу. В них приняли участие лидеры брейкерского движения Мурманска. В состав жюри вошли хореографы из России и Франции.

Все бы ничего, да вот только сильный ветер вперемежку с песком внес свои коррективы. Скорость его достигала 15 метров в секунду. И укрыться нигде невозможно! Именно по этой причине отменили традиционный заплыв через Кольский залив. А вот массовый легкоатлетический пробег состоялся несмотря ни на что.

Первыми на старт вышли профессиональные спортсмены, затем - чиновники, руководители предприятий и уже потом люди с ограниченными возможностями. Замыкали колонну простые любители спорта. В общей сложности в забеге приняли участие более 6000 бегунов.

Первым среди мужчин к финишу пришел 19-летний биатлонист Андрей Свобода, среди женщин мурманчанка, победительница прошлогоднего забега Татьяна Палиенко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter