В Умбе состоялась Поморская гребная регата

22 июня 2010 в 09:38, Умба
Праздник солнца и морских брызг. На Терском берегу, в Умбе, состоялась Поморская гребная регата. Это традиционные соревнования, которые в результате выливаются в большой красочный фестиваль культуры поморского народа. В этом году регата проводилась уже в тринадцатый раз.

На Терском берегу, что называется, не протолкнуться. Погода в этом году решила побаловать участников и гостей своим северным, но не менее жарким солнцем. Пока зрители занимают места поудобнее, к месту старта уходит команда-дебютант регаты - «Умбский экодозор».

Посостязаться в мастерстве на лодках, шитых собственноручно, когда-то собирались рыбаки со всего Поморья. Ведь главным призом было тогда право занять лучший тоневой участок – то есть самое рыбное место на побережье.

Сегодня награды другие - слава, почёт и уважение. Первыми после финальной переклички за этими трофеями отправляются мужчины.

Словно ракеты, карбасы и небольшие двухместные подъездки уходят на дистанцию. Преодолеть шесть километров по воде Малой Пирь-губы Белого моря, борясь с северным ветром и течением, задача такая же сложная, как и азартная. Поэтому меры безопасности прежде всего - каждый участник в спасательном жителе, а рядом постоянно дежурит катер МЧС. С первых же минут определяется группа лидеров, которая долго идёт, что называется, ноздря в ноздрю. Но уже после первого поворота в авангард выходит фаворит гонки.

Регату на карбасах в этот раз выиграли давние соперники умбян - команда из Кандалакши. Дебютанты - молодая команда "Умбский экодозор" в классе карбас завоевали бронзу.

А вот в гонке на подъездках не было равных семье Елисеевых из Умбы, основателям поморской регаты. Вслед за мужчинами финишировали и женские тройки. В этот раз прыть и молодость победила поморский опыт. Первое место за Кировчанами.

Завершился праздник солнца и морских брызг большим народным гуляньем под поморские песни

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter