Мончегорские лицеисты проверили знания в своей игре «Zdorow.ru»

15 апреля 2019 в 14:23, Мончегорск
12 апреля пятиклассники лицея им. В.Г. Сизова проверили свои знания о главных составляющих понятия здоровье в формате популярной телевизионной игры «Своя игра».

Три команды в классе соревновались за право называться «Знатоками здоровья». Игра была приурочена к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля и основан Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году.

Для разминки ребята с легкостью ответили на несколько вопросов: «В воде родится, воды боится. Что это?», «Сладкий камень в воде тает. Что это?», «В каких единицах измеряется ценность пищи?». Сложность вызвал вопрос о соке, который является «королем витаминов». Были названы практически все известные соки: томатный, яблочный, мультифрукт, виноградный и даже морковный, а правильный ответ так и не прозвучал. А вы догадались о каком соке идет речь? Конечно же, о гранатовом! Но это были только вопросы разминки, в главном туре лицеистам предстояло ответить на вопросы по следующим темам: «Вредные привычки», «Гигиена, режим дня», «Спорт», «Еда, напитки, микроэлементы», «Лекарственные растения».

Интересным в игре было то, что сложные вопросы стоимостью 50 и 40 баллов участники отгадывали быстро, а затруднения вызывали легкие.
Что же сложным оказалось для ребят? Например, вопросы из раздела «Спорт». Они не смогли ответить на такие вопросы: «Это занятие представляет собой естественный массаж в воде, повышает тонус мышц, улучшает работу сердца» и «Одно из толкований названия этого вида спорта – «пустая рука». Это боевое искусство».

Правильные ответы ребята увидели на слайде: «Плавание и карате».

Как оказалось, школьники знают не только о вредных привычках, но и необходимых составляющих здорового образа жизни: витаминах, правильном питании, предметах гигиены и популярных видах спорта. Но открытием для некоторых ребят стали знания о полезных свойствах шоколада, валерианы, полыни, зверобоя и информация о том, что учеными доказано негативное воздействие нецензурных слов на ДНК человека. Ребята сделали вывод, что здоровье – это самое ценное, что у нас есть. Здоровье - это настоящая драгоценность, подаренная нам природой.

По информации заведующей отделом Центральной детской библиотеки Татьяны Шиловской
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter