В Кировске закрываются мелкие продуктовые магазины

15 апреля 2019 в 12:26, Кировск
Жители улицы Ленинградской в Кировске задаются вопросом, почему одна за другой прекращают работу привычные торговые точки с продуктами.

— Узнали, что закрывается продуктовый магазин в восемнадцатом доме, — жалуются кировчане в социальных сетях. — Там всегда можно купить свежий хлеб и продукты. На новой Ленинградской закрыли хлебный ларек, здесь закроют, куда же ходить старикам? В других районах закрывают магазины и что-то открывают, а у нас только закрывают. Почему?

В администрации города разводят руками, пеняя на решение предпринимателей.

— Это может быть связано с арендой помещения, земли, может быть, выручки меньше, чем потраченных денежных средств и усилий, — комментирует представитель сектора развития предпринимательства Дарья Ермакова. — Предприниматели, открывающие магазины, сталкиваются с какими-то рисками. Будет ли открываться на этом месте что-то другое, мы тоже повлиять никак не можем. Если будет, очень хорошо, мы им выпишем разрешение на торговлю.

Что качается обеспечения кировчан продуктами, то в мэрии уверены, что со всем справятся ритейлы — «Пятёрочка», «Магнит», «Евророс». Они, конечно, не карманные и не находятся в зоне каких-то домов. Небольшие магазинчики не выдерживают конкуренции с сетевиками, которые могут позволить себе более низкие цены и акции.

— Сетевые магазины заходят сюда на совсем других условиях, — продолжает Дарья Ермакова. — Послаблений нет, но им проще это сделать.

Между тем, по словам чиновников, сами представители малого бизнеса не жалуются в мэрию на непосильную аренду. Может быть, они и нуждаются в налоговых и экономических льготах, но такая работа пока не ведется.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter