Итоги ЕГЭ в Североморске

22 июня 2010 в 09:30, Североморск
В российских школах завершилась итоговая аттестация выпускников. Наряду со всеми в марафоне ЕГЭ участвовали и 375 одиннадцатиклассников Североморска. Об объективности и соответствии оценочного курса единого государственного экзамена реальным знаниям школьника в обществе спорят до сих пор. Однако бесстрастный арифметический подсчет набранных баллов все же дает определенное представление о том, насколько рьяно отрок грыз гранит школьной науки, или же, по словам поэта, учился чему-нибудь и как-нибудь.


Уже известны первые итоги ЕГЭ по русскому языку, математике, информатике, биологии, литературе, английскому языку, химии. На сегодняшний день среди североморских школьников четверо набрали по 100 баллов. Это Олеся Мостепанюк (шк. №10) и Татьяна Зиновьева (гимназия №1) – литература, Анастасия Острянина (гимназия №1) – русский язык, Асет Белялова (шк.№9) – химия. Самым трудным экзаменом оказалась математика, где наивысший результат – 79 баллов.


У ЕГЭ есть несомненный плюс. Выбор «дополнительных» предметов говорит о том, где лежат интересы выпускников, в какой сфере деятельности они предполагают реализовать себя в будущем. Экзаменоваться по перечисленным предметам решили 212 ребят. Большинство из них выбрали биологию и химию – профилирующие дисциплины в мединститутах, на факультетах естественных наук. Возможно, через несколько лет многие из этих школьников станут хорошими специалистами в области медицины и пополнят ее изрядно поредевшие ряды.


Надо заметить, что взгляды не перспективу у выпускников и разработчиков ЕГЭ совпадают не во всем. Устанавливая шкалу минимальных баллов, ученые умы определили «стоимость» информатики в 41 единицу, видимо, полагая, что век бурного развития электроники и информационных технологий требует особо глубоких знаний. А английский язык оценен всего в 20 баллов. Тем не менее, опыт показывает, что мало-мальски успешная фирма отдает предпочтение специалистам со знанием иностранного языка, а то и двух. Выпускники гимназии №1 Кирилл Мамаев и Татьяна Зиновьева, безусловно, учли этот фактор, набрав по английскому по 92 балла.


Преодолеть «проходной» балл как по обязательным предметам – русский язык(36 б.) и математике (21 б.), так и по выбранным, удалось не всем. В резервные дни десять неудачливых выпускников предпримут еще одну попытку. А через несколько дней станут известны итоги по другой группе предметов: физике, истории, географии, обществознанию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter