В Печенгском районе организовали военно-патриотический клуб

15 апреля 2019 в 09:15, Никель
В клубе учащиеся отрабатывают навыки самозащиты и начальной военной подготовки

Особая гордость для жителей Печенгского района - детско-юношеская спортивная школа. Ее двери открыты для всех желающих. В этой школе коллективом педагогов под руководством директора школы, депутата Совета депутатов гп. Никель, члена Партии Сергея Ухова созданы условия для всестороннего развития мальчишек и девчонок. На ежедневных тренировках они учатся разным видам боевых искусств, развиваются физически и закаляются духовно.

Юные бойцы принимают участие в районных и областных турнирах, а выезжают в другие города. Конечно, желание ребенка заниматься спортом - это большой плюс, но очень многое зависит и от тренера. Сергей Новомирович , безусловно, особый специалист. Свою жизнь он посвящает ученикам, своим примером вдохновляя их на занятия спортом. Он ведет ребят за собой и, конечно, всегда радуется их победам. Ухов - официальный член областной Федерации Ушу - Саньда и президент Федерации Кобудо. Он знает боевые искусства и при этом педагогически подкован, знает психологию детей разного возраста и находит к каждому подход, а главное - любит всех своих воспитанников.

Сам – отец троих детей, он все делает для того, чтобы подростки предпочитают тратить свое свободное время не на интернет и виртуальные игры, а на реальную «Зарницу», занятия спортом.

По своей инициативе и на общественных началах он создал почти 8 лет назад патриотический клуб «Русь» Оборудовал вместе со своими помощниками и единомышленниками в подвале жилого дома помещение для занятий. Навыки самозащиты и начальной военной подготовки ребята отрабатывают несколько раз в неделю. А примерно 2-3 раза в год инструкторы проводят полевой выход и смотрят, чему научились воспитанники.

За время создания клуба, уже проведено семь выходов. Если в первом походе участвовало всего 18 ребят, то сейчас уже более 160.

Активные помощники, спонсоры этих мероприятий - предприниматели района, родители ребят, АО «Кольская ГМК».

Раньше для полевого испытания инструкторы выбирали более теплое время года. Теперь специально выбрали зиму. Навыки выживания могут пригодиться ребятам во время службы в армии в наших северных широтах.

Сергей Ухов председатель патриотического клуба «Русь». Именно ему удалось сплотить столько людей вокруг одной общей идеи - воспитании патриотических чувств и военных навыков у молодежи.

«Часто 16-17-летние ребята у нас совсем неадаптированные для службы в армии, - отметил председатель патриотического клуба «Русь» Сергей Ухов. - Где-то побаиваются, где-то переживают, как же они пойдут в армию, я начал замечать, что рукопашный бой вроде им помогает. Но чувствую, что не хватает им реальной военной подготовки, строевой, не хватает им знания оружия».

Для того, чтобы сформировать программу занятий, члены клуба регулярно общаются с бывшими солдатами-срочниками, чтобы узнать каких знаний и навыков им не хватало во время службы. Да и вообще, практически все инструкторы клуба, это бывшие военные. Поддерживают такие начинания и родители воспитанников. Многие в полевой поход идут вместе с детьми...

Многие из его воспитанников пошли по его стопам и сейчас тоже занимаются тренерской работой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter