Центр русского географического общества на Северном флоте приступил к подготовке экспедиции на Землю Франца-Иосифа

15 апреля 2019 в 09:07, Североморск
На расширенном заседании Центра русского географического общества (РГО) на Северном флоте были утверждены предложения по проведению комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа. На заседании также были рассмотрены вопросы по совершенствованию структуры Центра РГО на Северном флоте в соответствии с текущими задачами.

Как отметил руководитель Центра РГО на Северном флоте адмирал Николай Евменов, мероприятия комплексной экспедиции на архипелаг Земля Франца-Иосифа пройдут в едином контексте историко-патриотической акции «Три флага над архипелагом», которая посвящена современному российскому флагу и двум знаковым историческим датам — 105-летию поднятия русского флага на мысе Флора острова Нортбрук и 90-летию поднятия советского флага на южном берегу острова Гукера.

К непосредственной подготовке очередной комплексной экспедиции военнослужащие Северного флота приступят уже в ближайшее время.

В ходе предстоящей экспедиций на самый северный архипелаг русской Арктики, запланированной на лето текущего года, будет широко применяться опыт, полученный военнослужащими Северного флота во время прошлогодней экспедиции на архипелаг Новая Земля.

В планах североморцев пройти путями первооткрывателей архипелага, а также выполнить комплекс научных исследований во взаимодействии со специалистами Института географии Российской академии наук и провести ряд мероприятий, подчеркивающих значение Земли Франца-Иосифа для России.

Земля Франца-Иосифа, особенно в начале XX века, являлась объектом территориальных притязаний иностранных государств. В 1914 году благодаря решительным действиям руководителя полярной экспедиции Исхака Ислямова на архипелаге был поднят флаг Российской империи. В 1929 году экспедиция полярного исследователя Отто Шмидта водрузила над архипелагом флаг Советского Союза.

В настоящее время на острове Земля Александры реет Государственный флаг Российской Федерации, поднятый над самой современной и высокоширотной базой Северного флота, получившей название «Арктический трилистник».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter