В Кировске выгнали на улицу общественную организацию «Вайсмены Баренца»

15 апреля 2019 в 08:57, Кировск
Со всех высоких трибун и уровней власти бесконечно говорится о пользе волонтерства и поддержке общественного движения. Целые министерства и комитеты регионального правительства занимаются общественными организациями, но как только доходит до реальной помощи, то …. Вот уже некоторое время в Кировске в клубе «Родник» на улице Хибиногорской располагалась общественная организация «Вайсмены Баренца», созданная неравнодушными горожанами. Ее члены помогают одиноким пожилым людям, малообеспеченным семьям, брошенным животным, собирают макулатуру и пластиковый мусор, но и, конечно, общаются, обмениваются знаниями и навыками, проводят мастер-классы. Но теперь у помещения появился новый собственник, и вайсменов попросили на выход.

— Мы провели экстренный сбор в «Роднике», сложили вещи, макулатуру, крышечки, то, что для собак из приюта собирали и собирались перенести на проход в подъезде, — рассказала ОпенТаун одна из руководителей организации кировчанка Любовь Савельева. — Вроде бы занимаемся нужным делом, но пинают нас и пинают, а в отчетах на уровне ДК пишут о нашей работе.

Вайсменам уже долгое время обещают другое помещение, но сейчас руководство клуба заявляет, что средств на его ремонт нет. Часть своих вещей общественники сложили в холле клуба под покрывалом, а некоторые и вовсе пришлось вывезти на помойку.


— Собраться мы можем и в холле, — вздыхает Любовь Савельева. — Но крайне редко мы там бываем одни. Здесь сидят родители и ожидают, когда у их детей закончатся занятия, или идут репетиции хора Украинского клуба.

Кто конкретно отбирает у них помещение, члены общественной организации не знают. Поговаривают, что это предприниматель, который собирается открыть в нем парикмахерскую или склад.


— Я уже даже им свой кабинет предоставила для размещения, — сообщила нам директор «Родника» Валентина Васенкова. — Нет у нас возможности всем разъехаться, слишком много учреждений. Акции у вайсменов должны проходить два-три дня. Разнесли все и, чтоб ничего не оставалось. Может быть, в течение следующего года вопрос с помещением лишиться.

По словам директора клуба, учреждение вообще не имело право занимать помещение, где находились вайсмены. Администрация города разрешила это делать, пока нет собственников.


— Скорее можно сказать, что в основном помещение использовалось как склад для имущества, вещей, макулатуры, — утверждает Валентина Васенкова.

Между тем, в кировской администрации сообщают, что с Хибиногорской, 30 в ближайшее время должны будут съехать и другие общественные организации.


— Помещения на Хибиногорский, 30 целевого назначения — для малого и среднего предпринимательства, — прокомментировали в пресс-службе. — Новое помещение будет предоставлено в течение нескольких месяцев. Планируется, что это будет Ленина, 9 а.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter