Заводской гудок для Полярного — как куранты для Москвы

22 июня 2010 в 09:20, Полярный
Заводской гудок для Полярного — как куранты для Москвы или пушка в Петропавловской крепости для Петербурга. И давняя традиция, и привычка, и местная остопримечательность.

Десятки лет, изо дня в день, заводской гудок будит полярнинцев. По нему можно сверять время: в 8:00 — на работу, в 12:00 — на обед, в 17:15 — рабочий день окончен. Без него трудно представить гарнизонную жизнь.

Только однажды город лишился привычной «побудки».

— Несколько лет назад, как сейчас помню — 19 марта, был сильный ураган, — вспоминает руководитель группы диспетчеров производственного отдела СРЗ-10 Сергей Викторович Ващенко. — Тогда во время шторма порвало кабеля, и не было гудка. По распоряжению директора завода Кольнера, работники устраняли неисправность. На это ушло около недели. И все это время было как-то не по себе, без привычных гудков.

Это был, пожалуй, единственный случай вынужденного затишья за много лет. Случаев, чтобы кто-то из диспетчеров проспал или забыл дать гудок, не было.

Сергей Викторович Ващенко работает на заводе с 1984 года, более 25 лет. Начинал с должности трубопроводчика в четвертом, трубопроводном цехе. «Дорос» до бригадира и мастера, а последние 10 лет возглавляет группу диспетчеров.

— Нас здесь работает 5 диспетчеров, и если сложить количество отработанных нами лет на заводе, то общий трудовой стаж перевалит за 135 лет! — с гордостью говорит наш собеседник.

Бесперебойную работу «сирены» обеспечивает служба главного механика, служба обеспечения жизнедеятельности, а также служба безопасности. Ведь назначение гудка не только в том, чтобы возвещать о начале трудового дня или его завершении. Есть у гудка и менее прозаические цели.

Под стеклом у диспетчера лежит распечатка о видах и значении спецгудков. Эти сигналы применяются для оповещения города в случае аварии на подводных лодках или береговых объектах, при радиационной опасности или химической тревоге.

— Существуют различные типы гудков для оповещения, в зависимости от чрезвычайной ситуации, — объясняет Сергей Викторович. — Как еще можно сразу, оперативно и одновременно оповестить людей, в том числе руководителей, начальников подразделений? Только с помощью гудка. Значения этих гудков знают практически все заводчане, и, разумеется, все руководители. Например, при радиационной опасности — чередование одного короткого, двух длинных гудков в течение 2-3 минут. Сигнал дается той же самой кнопкой, что и в начале рабочего дня.

К счастью, за десятки лет работы диспетчеров-старожилов им еще ни разу не приходилось использовать спецгудки. Разве что во время учений, которые проводились 3 года назад по радиационной опасности и ликвидации ядерной аварии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter