Врио Губернатора Мурманской области сделал выводы и впечатления о Полярных Зорях

13 апреля 2019 в 09:08, Полярные Зори
Андрей Чибис провел рабочий день в Полярных Зорях и выложил у себя в блоге выводы и впечатления:

Заехали на областной слёт волонтеров, у нас замечательные, искренние, талантливые дети, которые очень хотят менять жизнь к лучшему, и мы просто обязаны им помогать. В понедельник назначу Вице-Губернатора, который будет, в том числе, отвечать за молодежную политику и волонтерство, задача - выстроить систему поддержки добровольцев, а том числе, поручил запустить проект «Волонтерская Среда». В каждом нашем городе каждую среду волонтерам будут предоставляться пространства для встреч, координации своей работы, общения с властями. Конечно, нужно помогать и деньгами, особенно тем добровольцам, которые ухаживают за больными, пожилыми людьми, помогают детским домам. Мы будем проводить конкурсы на лучшие добровольческие проекты, победителей которых поддержим.

Осмотрели сам город а Кольскую АЭС - Полярные Зори неотделимы от атомной электростанции. Конечно, есть к чему придраться, но в целом впечатление хорошее, город развивается, по улицам пройти приятно. Как и везде - скользко, вывезен не весь снег, есть проблема с фасадами, есть дом, в котором заселён только один подъезд, остальное - заброшено. Выглядит ужасно, как жить в таких условиях.

В городе отличная больница, но опять не хватает специалистов, к тому же стоматологу не попасть.

На встрече с жителями подробно обсудили все проблемы, от тарифов на ЖКХ до стратегии создания новых рабочих мест. Было несколько и личных, точечных обращений: инвалид первой группы, который воспитывает дочь, не может добиться помощи социальных служб. В школьный автобус до Африканды не берут школьников до 9 класса. Проблема добраться до Апатит - расписание электричек неудобное, автобус не ходит. Все взяли на контроль.

По пути в Мурманск заехали в Африканду, уютный и тихий посёлок. Снова обратил внимание на неухоженный дома, каждому второму нужен капремонт. И даже без теплоаудита огромны потери на теплосетях - если посреди сугробов целые дороги зеленой травы, то износ и изоляция сетей такие, что мы отапливаем и оплачиваем воздух.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter