В Мурманске завтра стартует фестиваль дизайнеров и модельеров «НаМОДнение»

12 апреля 2019 в 11:02, Мурманск
Яркое событие весны в Заполярье: юбилейный фестиваль дизайнеров и модельеров «НаМОДнение»

13 и 14 апреля в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея» состоится двадцатый юбилейный открытый фестиваль молодых художников-модельеров и дизайнеров одежды «НаМОДнение».

Яркий и масштабный фестиваль, который давно полюбился жителям Кольского Севера, несомненно, является одним из ключевых весенних культурных событий Заполярья.
В нынешнем году фестиваль «НаМОДнение» изменил свой формат, площадку проведения и расширил границы.

На публичных показах 13 апреля зрители увидят 30 коллекций творческих коллективов из Мурманска, области и регионов Северо-Запада. Впервые в конкурсе принимают участие дизайнеры из Белоруссии и Москвы.

Кроме того, нововведением является и альтернативное жюри, члены которого смогут дать объективную зрительскую оценку творчеству участников фестиваля.

Фестиваль «НаМОДнение», объединяющий дизайнеров Северо-Западного региона, проводится в Мурманске с 2000 года. За это время он не только зарекомендовал себя как яркое творческое молодежное событие, но и изрядно изменился: теперь мало кто вспомнит, что поначалу на «НаМОДнении» представляли коллекции из бросовых материалов. Это были модели далеко не «от кутюр», способные привлечь внимание к проблемам не эстетики, а, скорее, экологии.

В 2001 году областной конкурс получил статус открытого фестиваля. Одним из организаторов обновлённого фестиваля стала Ирина Костянова, заведующая отделом Мурманского Дворца творчества и юношества «Лапландия». Долгое время фестиваль проводился именно на этой площадке.

В 2007 году фестиваль влился в региональный проект «ТРАССА». Новый формат привлёк новых участников и новых зрителей.

С 2010 года главным организатором мероприятия становится Мурманский областной художественный музей. В стенах музея фестиваль получил новое дыхание. Своеобразный интерьер оказался удивительно приспособлен для Фэшн-шоу: колонны, стеклянные витражи, длинные дорожки…

«НаМОДнение» – проект не коммерческий, организаторам фестиваля, прежде всего, важно оказать поддержку талантливым, незаурядным, творческим людям. Обмен опытом, расширение профессиональных и творческих связей между художниками-модельерами, творческими и профессиональными коллективами России – задача, которую успешно решают организаторы: Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной художественный музей, Мурманское областное общественное отделение ВТОО «Союз художников России».

Фестиваль состоит из трех конкурсов:

Конкурс «Откровение» – для начинающих модельеров, творческих коллективов театров мод, студий конструирования и дизайна одежды учреждений общего и дополнительного образования (до 18 лет)

Конкурс «ART couture» – для обучающихся и студентов профессиональных образовательных учреждений, для молодых профессиональных художников-модельеров, дизайнеров одежды (до 30 лет)

Конкурс эскизов «Лучшая графическая работа»

Обладатели Гран-при и победители фестиваля представят Мурманскую область на Международном конкурсе молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» (Москва).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter