В Мурманской области хотят организовать Большую Арктическую Регату

12 апреля 2019 в 09:19, Мурманская область
АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» окажет всестороннюю поддержку проекту Большая Арктическая Регата (БАР). Подробности содействия развитию и популяризации БАР зафиксированы в Соглашении, подписанном на полях V Международного Арктического форума в Санкт-Петербурге между ООО «Объемные коммуникации» (организатор Большой Арктической Регаты) и АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад». Документ скрепили подписями исполнительный директор Стратегического партнерства Виталий Шаповалов и инициатор БАР, член Общественного совета Минприроды РФ Станислав Корякин.

При подписании соглашения присутствовали представитель Минприроды РФ – зам. директора Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Станислав Уржумцев и зам. министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Татьяна Русскова

Большая Арктическая Регата – это уникальный комплексный и многолетний проект, поддержанный Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Правительством Мурманской области. Проект объединит гонки на яхтах, научно-исследовательскую экспедицию, культурные события и путешествие. Впервые БАР пройдет в 2020 году по маршруту Мурманск – Нарьян-Мар – Мурманск.

Подписанию Соглашения предшествовала рабочая встреча представителей Стратегического партнерства «Северо-Запад» и «Объемные коммуникации» с вице-губернатором Мурманской области Ольгой Кузнецовой. Стороны договорились о создании в ближайшее время организационного комитета Большой Арктической Регаты при Правительстве Мурманской области, а также обсудили первоочередные шаги развития проекта. Всестороннюю поддержку совместной работе по БАР оказывает Минприроды РФ.


– Раскрытие туристического потенциала северных территорий требует креативного подхода и кооперации всех сторон – крупного бизнеса и индивидуальных предпринимателей, органов власти и общественности. Но именно разнообразие проектов даст возможность привлечь в этот регион людей, – уверен инициатор БАР и член Общественного совета Минприроды РФ Станислав Корякин.

Инициатор проекта также выразил надежду, что поддержка БАР со стороны АНО «Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» увеличит горизонт возможностей для его реализации.

– Большая Арктическая Регата – это не только развитие водного туризма в северных широтах, что, безусловно, является одним из приоритетных направлений деятельности всех участников проекта. Прежде всего, мы видим в проекте потенциал развития технологий и инфраструктуры Северного Морского пути в целях гражданского использования. Стратегическое партнерство поможет в вопросах межрегиональной кооперации арктических субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, а также окажет содействие в привлечении инфраструктурных компаний, работающих в Арктической зоне России, – прокомментировал Исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Виталий Шаповалов.

Уже в 2019 году планируется пройти по маршруту будущей регаты одной яхтой, чтобы исследовать глубины, места стоянок, укрытий по маршруту Мурманска – Нарьян-Мар – Мурманск. Предварительно старт пилотной регате будет дан 10–14 июля в рамках программы летнего фестиваля в Териберке «Новая жизнь – 2019». Сама же регата начнется с 2020 года и будет проходить каждый год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter