На Северном флоте прошла четвертая военно-спортивная эстафета «Инженерный биатлон»

12 апреля 2019 в 09:11, Североморск
На Северном флоте прошла четвертая военно-спортивная эстафета «Инженерный биатлон». За звание победителя состязались шесть команд из инженерных частей и подразделений — морского инженерного полка, объединения ВВС и ПВО, мотострелкового соединения из Печенги, арктической бригады из Алакуртти и морских пехотинцев Северного флота.

Для проведения соревнований на одном из полигонов Северного флота недалеко от поселка Щук-озеро была оборудована лыжная трасса с пятью специальными этапами по видам инженерной подготовки.

В ходе конкурса участникам необходимо было преодолеть на скорость участок лыжной трассы, а затем выполнить задание по одному из элементов инженерной подготовки — собрать или разобрать металлоискатель, определить дистанцию до объекта с помощью оптических приборов, снять растяжки с применением саперной кошки. На последнем этапе военнослужащий облачался в специальную защиту — бронежилет с каской — и проходил дистанцию один километр в снаряжении. За нарушения выполнения элементов военно-спортивной эстафеты начислялись штрафные круги.


Лучшие результаты продемонстрировали две команды отдельного морского инженерного полка, занявшие первое и третье места. «Бронзу» завоевала команда мотострелкового соединения из Печенги.


Подобные военно-спортивные состязания способствуют повышению уровня профессиональной подготовки личного состава инженерных подразделений Северного флота, тренируют у военнослужащих выносливость, сноровку, умения действовать четко и слаженно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter