Новости Апатиты

Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?

В Апатитах состоялись Открытые Чемпионат и Первенство Мурманской области по велоспорту

22 Июня 2010, 09:00     Апатиты

C 16 по 19 июня в Апатитах состоялись Открытые Чемпионат и Первенство Мурманской области по велоспорту на шоссе в дисциплинах "Индивидуальная гонка с раздельным стартом", "Командная гонка" и "Групповая гонка". Местом проведения традиционно стала автодорога до аэропорта "Хибины". Соревнования уже не первый год собирают элиту не только велосипедного спорта нашей области, но и других видов спорта. В нынешнем году в числе велосипедистов были и конькобежцы, и лыжники, и биатлонисты. Иван Лазарев, чемпион Мира и Европы по натурбану, впервые принял участие в соревнованиях на шоссе в Апатитах. Проверить свои силы на российских дорогах решили и наши северные соседи - спортсмены из Финляндии и Норвегии. Эти соревнования стали вторым этапом Кубка стран Баренц-региона по велоспорту. Первый этап состоялся в Луосто (Финляндия) в мае, а третий этап пройдёт в норвежском городке Танабру в июле. Всего на Чемпионат было зарегистрировано 103 участника со всей области и из-за рубежа.

В первый день состоялась гонка с раздельным стартом на дистанциях 10 и 15 км. Лучшие результаты в этой гонке показали участники из Апатитов, Мурманска, Оленегорска, Кировска, Ковдора. В основных группах в упорной борьбе победу одержали финны. Уступив им по минуте, 4-е место в группе ветеранов 40-49 лет занял Андрей Поздеев и 3-е место в основной группе занял североморец Валерий Визер.

На следующий день на борьбу с сильной финской командой вышли четверо сильнейших велосипедистов Мурманской области - апатитчане Андрей Поздеев и Сергей Головко, мурманчанин Василий Сорокин и Валерий Визер из Североморска. На дистанции в 50 км в борьбе с ветром, жарой и финскими гонщиками наша команда заняла второе место, уступив гостям всего 66 секунд. В женской группе победу одержала команда в составе: Мария Быкова и Маргарита Рауд из Апатитов, Людмила Тепленёва из Мурманска и кировчанка Диана Корнилова. В юношеском зачёте победу одержали велосипедисты из Никеля и Мурманска. В зачёте ветеранов победу одержала семейная команда из Финляндии - Марку Вайрунен, Петри Песонен, Ииро Вайрунен и Вилле Песонен.

Самый интересный вид соревнований - групповая гонка на 100 км ждал участников на третий день Чемпионата. 83 участника вышли на старт этой гонки. Круг длиной в 25 километров участникам в разных возрастных категориях предстояло пройти от 1 до 4 раз. Огромная группа велосипедистов, жужжание колёс, ускорения и отрывы, финиш колесо-в-колесо, - это и многое другое тянет на старт велосипедистов. В этот раз не обошлось и без завала, в котором поучаствовали полтора десятка гонщиков. Никто, к счастью, серьёзно не пострадал и все смогли продолжить гонку, кроме троих юношей из младших групп, которые вынуждены были сойти из-за поломок велосипедов. Не обошлось и без фотофиниша. В борьбе за 4 место в основной группе Сергей Головко уступил «четверть колеса» победителю разделки – Анти Ряйту. Победителем этой гонки стал норвежец Айке Селфорш. Во всех четырёх категориях, в которых выступали финны и норвежцы, первые места достались именно им. В группе ветеранов 40-50 лет победу одержал Тимо Карвонен, а в старшей группе ветеранов – Пекка Хартика. В группе 15-16 лет победил Вилле Песонен. Победы одержали также представители Североморска, Мурманска, Апатитов, Кировска, Оленегорска.

В абсолютном зачёте у мужчин лучшую сумму времён показал Анти Ряйту, а у женщин – Мария Быкова из Апатитов.
Следующие соревнования на шоссе пройдут уже через 5 недель в норвежском местечке Танабру. А в Мурманской области сезон шоссейных соревнований подходит к концу и начинается сезон гонок в дисциплинах маунтинбайка.

Спорт в Мурманске и области велоспорт Основные виды спорта в Мурманской области. Афиша, новости, объявления