В Мончегорске летом состоится фестиваль викингов

12 апреля 2019 в 09:00, Мончегорск
В конце лета 2019 года город металлургов на один день превратится в походный лагерь викингов: при содействии компании «Норникель» здесь состоится фестиваль Imandra Viking Fest, который стал победителем конкурса проекта «Школа городских событий».

«Школа городских событий» - это возможность для активных и неравнодушных горожан Мончегорска, Заполярного и Никеля научиться созданию, планированию и продвижению брендовых мероприятий на региональном и федеральном уровнях.

Третья «Школа» стартовала в декабре 2018 года, желающие стать ее участниками заявили 23 концепции фестивалей. На обучение было отобрано пять команд (три из Мончегорска и по одной из Никеля и Заполярного). С января по март 2019 они учились у экспертов-практиков разработке концепции фестивалей, работе в команде, управлению, продвижению и монетизации проектов.

Экспертный совет признал победителем команду Imandra Viking Fest - первый в Заполярье фестиваль нордической культуры в формате походного лагеря викингов, который знакомит с богатой культурой северного народа и дает возможность почувствовать себя частью древней эпохи.

- Администрация Мончегорска всегда поддерживает проведение фестивалей. Благодаря «Школе городских событий» в городе уже было успешно реализовано несколько мероприятий. Безусловно приятно, что победителем третьего конкурса «ШГС» стал Imandra Viking Fest, который пройдет в Мончегорске, - отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. - В прошлом году этот фестиваль произвел настоящий фурор и перевернул представление горожан о фестивалях. Мы надеемся, что все запланированные активности, как и прежде, пройдут на высоком уровне и будут радовать не только мончегорцев, но и привлекут гостей из других городов и регионов

Проекты Nord Craft Fest (фестиваль мастеров-ремесленников из России, Финляндии и Норвегии) и Imandra Northern Lights (фестиваль северного сияния) отправлены на доработку, после которой будет принято окончательное решение. Проекты Imandra Water Fest (фестиваль водных активностей), Aurora Fest (зимняя рождественская ярмарка) экспертный совет отклонил.

- Фестивали, организованные участниками Школы городских событий в 2018 году, стали заметными событиями в жизни региона, привлекли массу участников и гостей и тем самым подтвердили высокий потенциал подобных культурных событий для развития территорий присутствия компании «Норникель», - отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. - Вместе с тем, они задали достаточно высокую планку, достичь которую удалось в этом году не всем участникам конкурсного отбора. Мы надеемся, что проекты - победители 2019 года позволят, как минимум, сохранить достигнутый уровень, но рассчитываем на их рост и развитие.

Фестивали - не основная и непрофессиональная деятельность их авторов, они занимались их подготовкой в свободное от работы или учебы и своих личных дел время
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter