Учредителю организации в Апатитах за невыплату заработной платы назначен штраф

12 апреля 2019 в 08:37, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты принято участие в судебном заседании по уголовному делу в отношении учредителя ООО «Севэкскавация», обвиняемого органом предварительного расследования в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ, то есть невыплаты свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации.

Предварительным расследованием установлено, что в результате противоправной деятельности указанного лица в период с ноября 2017 года по июнь 2018 года 10 работникам ООО «Севэкскавация» не выплачена заработная плата в общей сумме 621 142 рубля 97 копеек.

Согласно ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Из материалов уголовного дела следовало, что подсудимый не был судим, совершил преступление небольшой тяжести, в полном объеме загладил вред, причиненный преступлением, путем выплаты задолженности по заработной плате потерпевшим.

28.03.2019 СО по г. Апатиты СУ СК России по Мурманской области в суд направлено постановление о возбуждении ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

08.04.2019 судом, с учетом личности обвиняемого, категории совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, вынесено постановление о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter