В Мурманске состоялся семинар для работающих северян по вопросам реализации пилотного проекта «Прямые выплаты»

11 апреля 2019 в 18:04, Мурманская область
Вчера в Мурманской областной научной библиотеке представители территориального органа Фонда социального страхования и Общественной палаты Мурманской области провели семинар с работающими гражданами, посвященный особенностям вступления с 1 июля 2019 года в пилотный проект «Прямые выплаты».

Слушателям рассказали, что меньше чем через три месяца пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству будут выплачиваться не работодателем, как сейчас, а напрямую Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования. При этом для работника порядок обращения за пособиями и их расчет не изменится.

Как и прежде, документы, подтверждающие право на пособие, предоставляются по месту работы, в добавление к этому потребуется оформить заявление установленного образца с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия – на счет в банке, карту Мир или почтовым переводом. Организации и предприятия должны в течение 5 календарных дней передать эти сведения в отделение Фонда, который в течение 10 дней назначает и выплачивает пособие.

В рамках мероприятия граждане смогли задать интересующие их вопросы, а также получили специальные буклеты и брошюры с полезной информацией о государственных услугах Фонда социального страхования. Тема вызвала неподдельный интерес со стороны северян, поэтому организаторами принято решение повторить подобную встречу, о проведении которой будет сообщено дополнительно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter