Более 45 тыс. семей в Заполярье получили сертификат на материнский капитал

11 апреля 2019 в 17:07, Мурманская область
С начала действия программы материнского капитала (с 1 января 2007 года) государственный сертификат получили 45,4 тыс. семей Мурманской области.

Направить средства материнского капитала можно по пяти направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, на формирование накопительной пенсии матери, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и на получение ежемесячной выплаты, предоставляемой семьям с низким доходом.

Самым популярным направлением в нашем регионе по-прежнему является улучшение жилищных условий. По данному направлению средствами материнского капитала решили распорядиться более 19,4 тыс. семей нашего региона.

На образование детей поступило 4,5 тыс. заявлений о направлении средств материнского капитала.

За ежемесячной выплатой обратилось 327 семей.

Перевести средства материнского капитала на накопительную пенсию решили 68 северянок.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй (или последующий) ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подать заявление на получение сертификата, а также заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в территориальном органе ПФР, МФЦ или через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter