Мурманская область находится на 4-ом месте по потреблению поддельной молочной продукции в России

11 апреля 2019 в 15:12, Мурманская область
На Сахалине, в Ямало-Ненецком округе и в Астраханской области зафиксировали самый большой оборот фальсифицированной молочной продукции. Об этом сообщается в документе Россельхознадзора, поступившем в РБК.

Так, в Сахалинской области десять из десяти исследованных партий молочной продукции оказались фальсифицированными. В ЯНАО округе данный показатель чуть ниже — 73,47%, в Астраханской области — 71,79%. Топ-5 основных потребителей фальсификата замыкают Мурманская область (60,71%) и Ханты-Мансийский автономный округ (59,65%).

Среди производителей фальсификата молочной продукции в первую пятерку входят Сахалинская область (100%), Астраханская область (85,19%), Кабардино-Балкарская Республика (52,36%), Челябинская область (50,75%) и Новосибирская область (45,98%).

Корреспондент РБК передает, что замглавы Россельхознадзора Николай Власов заявил журналистам, что ведомство беспокоит ситуация с производством и оборотом фальсификата в Сахалинской области. Он также отметил, что некоторые недобросовестные производители поступают более «мудро»: производят продукцию в одном регионе, а сбывают ее в другом.

Так, Москва и Московская область попали в список производителей фальсификата. В столице выявлено 44,44% фальсификата от исследованных партий, тогда как в области — 39,63%.

По словам Власова, всего за 2018 год Россельхознадзор проверил 16,9 тыс. партий молочной продукции, из которых 21,62% не соответствовали заявленному производителем качественному составу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter