Мурманская область присоединится к ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант»

11 апреля 2019 в 14:44, Мурманская область
Жители Заполярья в шестой раз напишут «Тотальный диктант» – образовательная акция стартует 13 апреля в 14.00. Проверить уровень своей грамотности сможет любой желающий.

В Мурманской области площадки будут организованы в Апатитах, Гаджиево, Кандалакше, Кировске, Мончегорске, Никеле, Оленегорске, Умбе и Мурманске. В областном центре акция пройдет сразу в нескольких местах: в трех аудиториях МГТУ, на ледоколе «Ленин», в Мурманском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы и впервые в областной научной библиотеке – здесь текст диктанта будет читать журналист, ведущий радиостанции «Большое радио» Денис Загорье. А на площадке Мурманского морского торгового порта текст прочтет трижды отличник «Тотального диктанта», директор мурманской гимназии №8 Ольга Дзюба.

Каждый участник получит в подарок фирменную ручку.

На сайте totaldict.ru можно ознакомиться с подробной информацией и найти полный список площадок, выбрав город проведения акции. Организаторы отмечают, что на некоторые из них необходимо пройти обязательную регистрацию. Принять участие в «Тотальном диктанте» можно и дистанционно – онлайн-трансляции пройдут из шести городов мира.

Всего в этом году к акции присоединится более 1000 городов из 80 стран. Столицей диктанта выбран Таллин, где на главной площадке свой текст прочитает Павел Басинский.

Для справки:

Первый «Тотальный диктант» провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет образовательная акция приобрела всемирный масштаб. Авторами текстов диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter