Мурманские чиновники собираются замуровать обитателей общежития на улице Книповича-21

21 июня 2010 в 09:35, Мурманск
Они дали добро на продажу коридора, который служит основным входом и выходом. Возмущенные жильцы говорят, что оказались в безвыходном положении.

В общежитии на Книповича-21 почти 400 человек. Хотя многие комнаты приватизированы, у людей осталось чувство общности, и если в доме ЧП - они объединяются. Так произошло и сейчас, когда закрыли главный вход.

Заведующая муниципальным общежитием Лидия Макатун говорит: "Мы узнали, что все эти помещения куплены ООО "Риэлт-Север". 2 июня пришли строители и сказали, что будет надстройка второго этажа". В комитете по развитию городского хозяйства нам подтвердили эту информацию и пояснили, что осада продлится примерно 3 недели.

Председатель комитета по развитию городского хозяйства администрации г. Мурманска Валентина Доцник поясняет: "Для обеспечения безопасности жителей, на время работы крана будет закрываться основной главный вход в общежитие. Придется немножко потерпеть".

После стройки главный вход откроют, но в то же время коридор, который соединяет его с общежитием, продадут. Он уже выставлен на торги. А "чёрный" ход неудобный. Проем тесный, во дворе много машин и один фонарь, нет тротуара, плохо чистят дорогу. Кроме того, с той стороны нет видеокамер и собирается молодежь из соседнего ночного клуба. Претензий много, и люди просят оставить всё так, как есть.

Письма в пожарный надзор, МЧС и В. Путину уже отправлены. Но чиновники стоят на своем. Говорят, город нуждается в деньгах, а помещение в центре стоит дорого. Что тот, кто его купит, не ущемит права людей.

Валентина Доцник заверяет: "Он обязан обеспечить беспрепятственный доступ в смежные помещения для всех пользователей общежития на Книповича-21. Это условие, которое выставлено на конкурс".

Тем не менее - тревога осталась. Ведь непонятно, кому нужно помещение, через которое ходят люди? Если пристроить торговую точку, будет тесно - это не допустят пожарные. Сюда войдет только пара банкоматов, и с этим люди, пожалуй, спорить не будут. А если новый хозяин все-таки перекроет вход?

Аукцион по продаже коридора назначен на 5 июля, и жители обещают устроить пикет, если их интересы не учтут. Впрочем, есть и другой вариант развития событий: не найдется покупатель, согласный на столь странные условия, или власти города услышат людей и сами снимут объект с торгов. Шансы, что будет именно так - есть
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter