В Снежногорске прошел фестиваль семейного творчества «Музыка рождается в семье»

11 апреля 2019 в 11:53, Снежногорск
В детской музыкальной школе города Снежногорск прошел фестиваль семейного творчества «Музыка рождается в семье».

В фестивале приняли участие 11 семейных дуэтов и ансамблей. Многие из родителей в прошлом окончили музыкальную школу и на хорошем уровне владеют навыками игры на фортепиано, вокалом.

На концерте учащиеся ДМШ играли на скрипке, флейте, фортепиано, виолончели, синтезаторе, исполняли вокальные номера. Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов, мелодии из известных мультфильмов, трогательные песни о семье.

На сцене волновались все - и учащиеся, и родители. Каждое выступление семейного коллектива сопровождались дружными аплодисментами.

Благотворное влияние семьи на развитие музыкальных и творческих способностей ребёнка подтверждают биографии многих музыкантов. Свои первые музыкальные впечатления связывают с семьёй Михаил Глинка, Антон Рубинштейн, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Дмитрий Шостакович. Композиторы отмечают, что домашние музыкальные вечера увлекли их, воспитали преданность величайшему из искусств – музыке. Семейные музыкальные вечера не только объединяли членов семьи, но и были определяющими в воспитании детей. Совместные выступления детей, родителей и членов семей – хорошая возможность пообщаться, почувствовать себя дружной семьей, единым целым, создают у детей радостный эмоциональный настрой, помогают установить контакт между детьми и взрослыми, углубляют эмоциональную отзывчивость, воспитывают эстетический вкус.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter