Несовершеннолетний житель Кировска ограбил квартиру в Титане

11 апреля 2019 в 11:25, Кировск
Следственным отделом по городу Апатиты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетнего жителя города Кировска и его совершеннолетнего знакомого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в дневное время 10 мая 2018 года несовершеннолетний, 2000 года рождения, открыл входную дверь квартиры в одном из домов населенного пункта Титан города Кировска. Для вскрытия двери злоумышленник заранее приискал подходящие ключи. Его сообщник, 1987 года рождения, в это время наблюдал за окружающей обстановкой у подъезда дома, чтобы предупредить несовершеннолетнего в случае возвращения домой хозяев квартиры.

Подросток, находясь в чужой квартире, отыскал и похитил ноутбук и банковскую карту, сведения о пин-коде которой находились рядом с ней. В этот же день в одном из банкоматов сообщники обналичили денежные средства в сумме 5 000 рублей и продали похищенный ноутбук

В течение непродолжительного времени оперативными сотрудниками полиции был задержан совершеннолетний злоумышленник, а впоследствии и его несовершеннолетний сообщник.В ходе предварительного следствия подельники дали показания об обстоятельствах совершения кражи, вину в инкриминируемом преступлении признали полностью.

Ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен в полном объеме. В рамках расследования уголовного дела судом по ходатайству следствия злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter