Ледовый дворец в Кировске откроют в августе 2019 года

11 апреля 2019 в 11:21, Кировск
Строительство Ледового дворца в Кировске вошло в заключительную стадию. Его ввод в эксплуатацию запланирован на август.

Этот объект уже уверенно претендует на звание спортивно-оздоровительного и культурного центра не только Кировско-Апатитского района, но и всего юга Мурманской области.

– Это многофункциональный комплекс. Ледовая арена и основной зал трансформируются в концертную площадку на 750 мест, – рассказывает глава администрации города Юрий Кузин.
Грандиозные планы и в отношении Дворца как спортивно-оздоровительного центра. 30 % отводят под выполнение муниципального задания по развитию физкультуры и спорта и реализации детских физкультурно-образовательных программ спортивной направленности.

– По муниципальной программе планируем развитие профессионального детского хоккея. Идут переговоры с ведущими российскими хоккейными школами, что не исключает параллельное развитие любительского хоккея, в том числе детского, – продолжает Юрий Александрович. – Второе направление – фигурное катание с таким же подходом: создание профессиональной детской школы фигурного катания и любительское. Аналогичный подход применят и в развитии горных и беговых лыж.
Где профессиональный спорт, там и школа-интернат для иногородних детей. Проживание и обучение юных спортсменов планируют организовать в посёлке Коашва. Охват – весь Северо-Запад.

– Создание такого образовательного центра для Кировска очень интересно и перспективно. У нас большие планы и по развитию любительского спорта, – говорит глава администрации. – Например, во многих городах Ночная хоккейная лига действительно ночная: время для тренировок после 22.00. Вряд ли будет много желающих участвовать в НХЛ, если тренировка заканчивается в 2 ночи, а утром на работу. Мы рассматриваем вариант доступного времени и с элементами профессиональной подготовки, чтобы наши хоккеисты-любители могли участвовать не только в региональных соревнованиях, но и в федеральной Ночной хоккейной лиге.
Прорабатывают вопрос обустройства парковки и организации здесь качественного питания.

– Это сервисы, входящие в понятие «качественная услуга». Кроме ледовой арены, в центре будут зал хореографии для занятий фигуристов и гимнасток, тренажёрные залы для хоккеистов, фигуристов и как отдельное направление, другие залы двигательной активности, – делится Юрий Кузин. – Планируем привлечь к участию в программах, которые будут реализовывать на площадках Ледового дворца, людей пенсионного возраста с предоставлением им льгот. Хотим использовать лучшие российские практики активного отдыха на льду, включая тематические программы.
Главная задача – чтобы этот объект на 100 % работал на горожан и гостей города и стал важной составляющей не только его спортивной, но и культурной жизни.

Арина Когелева, газета «Хибинский вестник»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter