В Кировске собираются внедрять снегоплавильные установки

11 апреля 2019 в 10:21, Кировск
Чего-чего, а снега этой зимой выпало столько, что поневоле задумаешься, а хватит ли техники и вместимости снежной свалки, чтобы весь его убрать из города. И над первым, и над вторым вопросом серьезно думают в Кировске - местные власти задались целью в будущем внедрить снегоплавильные комплексы. Об этом рассказал журналистам сити-менеджер Юрий Кузин.

Речь идет не только о снегоплавильных установках, а о целом комплексе технических мер, которые, если можно так выразиться, преобразят систему водоснабжения и водоотведения в муниципальном образовании. Это, во-первых, переход на закрытую схему водоснабжения в каждом доме, что подразумевает изменение системы разводки, установку теплообменников и дополнительных приборов учета по всему жилому фонду. Открытая схема предполагает, что горячую воду жители берут на свои нужды из системы теплоснабжения, а закрытая - наличие особого оборудования для подогрева холодной воды и поставки ее горожанам в качестве горячей. Система теплоснабжения работает в этом случае автономно.

Собственно, можно говорить о революции в водоснабжении Кировска. Но, как уже было сказано, это только часть комплекса. Вторая его составляющая - водоотведение. Проработка преобразований подразумевает, как пояснил Юрий Кузин, расчет всех стоков, в том числе от плавления снега. Его планируется проводить за счет положительных температур фекальных стоков, на магистральных сетях, максимально близко к городской черте. Для этого требуются не только технические мероприятия по организации снегоплавилок, но и реконструкция очистных сооружений, на которые таким образом ляжет дополнительная нагрузка.

- Наша задача - обеспечить приемку всего объема снега с городских и дворовых территорий, причем с минимальным плечом по доставке, процесс должен проходить максимально эффективно, без температурных потерь, - пояснил Юрий Кузин. - Если бы мы ввели локальные снегоплавилки прямо сейчас, вмонтировав их в систему фекальных стоков, то затопили бы очистные сооружения. Мы не имеем права на подобные непродуманные решения. Все должно быть сделано капитально, экономически обоснованно, с минимальными затратами и безупречно с точки зрения экологии.

Третья составляющая комплекса - это проектирование, восстановление и строительство ливневой канализации, которой в городе сейчас попросту нет. Все стоки забиты песком до отказа, и носят они в любом случае фрагментарный характер. Утвержденной схемы ливневки новой команде управленцев найти не удалось.

- Понятно, что это также дополнительный объем стоков, - уточнил глава администрации. - Этот вопрос должен быть решен цивилизованно через единые городские очистные сооружения, а не локально. С контролируемым качеством стоков.

Все эти направления увязываются в единый общегородской проект. Уже в нынешнем году начнутся технические изыскания, проектирование и параллельно поиск источников финансирования под весьма капиталоемкие программы. Главный расчет у местных властей - на федеральную программу инвестиций в развитие моногородов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter