Нормотворчество городского комитета по экологии в который раз поразило депутатов

21 июня 2010 в 09:32, Мурманск
На комиссии по экономической политике и хозяйственной деятельности речь шла об отмене положения «О порядке учета самовольных построек, возведенных на территории города Мурманска, оформления проектной документации и отвода земельного участка при необходимости признания права собственности на них». Такое решение народные избранники приняли из-за того, что ряд федеральных и областных законов утратили свое действие. К примеру, в нынешнем Градостроительном кодексе РФ понятие самовольной постройки отсутствует, а в Земельном кодексе — порядок предоставления земельных участков под самострой вообще не предусмотрен.

Исполняющая обязанности председателя городского комитета градостроительства и территориального развития Инна Климентьева рассказала депутатам о том, как идет разработка такого серьезного нормативно-правового акта, как «Правила землепользования и застройки муниципального образования город Мурманск». Над его проектом работают специалисты из Санкт-Петербурга и специальная городская комиссия.

— Это один из значимых для экономики города документов, — считает заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Вадим Бабенко. — Депутаты интересуются, как идет работа над его проектом. К тому же его окончательная редакция будет вынесена на публичные слушания.

А вот к документам, подготовленным городским комитетом по охране окружающей среды, у депутатов по традиции возникло много вопросов. Народные избранники в который раз надеялись, что председатель комитета Галина Хорева появится на комиссии. Но, увы, и на этот раз на трибуну вышла ее заместитель. К слову, два Положения, заявленные природоохранным комитетом города, почили, так и не родившись. Оказалось, что Положение об организации охраны, защиты, воспроизводства лесов в городской черте, за которое ратовала Галина Александровна, мягко говоря, неактуально: нет у нас муниципальных лесов. Что и официально подтверждает председатель комитета имущественных отношений Геннадий Мулёв.

Выяснилось, что и работа над Положением об особо охраняемых территориях местного значения на территории города тоже была лишена смысла. В Госдуме во втором чтении находится проект федерального закона, полностью исключающего вопрос особо охраняемых территорий из полномочий местного самоуправления.

http://vmnews.ru/city/2010/06/18/gora-rodila-myish
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter