В Кандалакше и Коле построят новые набережные

11 апреля 2019 в 10:04, Мурманская область
В городах Кандалакше и Коле Мурманской области предполагается построить три новые набережные. Об этом сообщили мэр Кандалакши Михаил Павлов и глава Кольского района Андрей Малхасян.

По словам Михаила Павлова, в Кандалакше предполагается построить сразу две набережных - речную и морскую, поскольку город расположен на берегах реки Нива и на побережье Кандалакшского залива Белого моря. Год назад был разработан проект "Жемчужина Беломорья" по обустройству набережной реки Нивы. В 2018 году городу не хватило совсем немного, чтобы добиться победы в конкурсе Минстроя РФ "Малые города России и исторические поселения" и получить грант в 80 миллионов рублей. В 2019 году проект снова будет участвовать в данном конкурсе. Что касается морской набережной, то ее эскизы были подготовлены еще в 2011-2012 годах. Они подразумевают создание не только набережной, но и приморского парка. Но этот проект нуждается в дополнительной проработке и поиске инвесторов.

Кроме Кандалакши, проект новой набережной разработан и в городе Коле, который расположен в месте впадения в Кольский залив двух рек - Колы и Туломы.

- От устья Колы открывается прекрасный вид на Мурманск, поэтому мы решили, что набережная должна быть расположена здесь, - отметил Андрей Малхасян

Проект набережной был обнародован на общественных слушаниях в январе 2019 года, его автором стала студентка Мурманского арктического государственного университета Анастасия Мещерякова. По ее замыслу, территорию будущей набережной предполагается разделить на четыре зоны: историческую, фестивальную, игровую и зону кафе.

Второй этап ее создания подразумевает обустройство спортивного сектора. По словам разработчиков, ближе к воде будут установлены оригинальные скамьи-беседки, защищающие отдыхающих от ветра, снега и дождя. В исторической зоне разместятся сувенирная лавка, повторяющую фрагмент Кольского острога, крытый павильон, в котором будет находится миниатюра крепости, а также информационные щиты с историей.

Фестивальная зона будет представлять собой пространство-трансформер, наполнение которого будет меняться в зависимости от сезона. Летом здесь можно проводить ярмарки, зимой установить елку и ледяные горки. В игровой зоне появятся площадку в виде корабля, лабиринт и интерактивные инсталляции. Неподалеку разместится кафе с прозрачными стенами, чтобы отдыхающие могли любоваться Кольским заливом и видом на город Мурманск
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter