В Апатитах прошел чемпионат Мурманской области по велоспорту

21 июня 2010 в 09:27, Апатиты
Яркие шлемы и костюмы десятков велосипедистов превратили дорогу на аэропорт «Хибины» в красочное шоу. Стартовал чемпионат Мурманской области по велоспорту. Участники гонки со всего Баренцрегиона решили помериться силами.


Подготовка перед стартом идет полным ходом, несмотря на обилие комаров. Спортсмены докачивают колеса у своих велосипедов, прикрепляют номера, слушают последние наставления тренеров, разогревают мышцы ног.



Поучаствовать в индивидуальной гонке с раздельным стартом решила пятнадцатилетняя Ирина Прядко. Она занимается конькобежным спортом. А велосипед использует, чтобы держать себя в спортивной форме летом, когда нет возможности встать на лед.



- А я не велоспортом занимаюсь, занимаюсь конькобежным спортом и для того, чтобы бежать длину с тренером катаемся, занимаемся велоспортом, - говорит Ирина Прядко, участница соревнований из Оленегорска.



Ирина отмечает, что соперники-велосипедисты у нее сильные и на победу не очень рассчитывает, в отличие от тренера апатитской команды. Он уверен - как минимум 3 из 16 его воспитанников станут чемпионами области.



- Я вот еще перед стартом планирую трёх чемпионов области в этом году. Это Асанович Алексей, Симонов Артем и среди девушек Риту Раут, - говорит Александр Княжев, руководитель велоклуба «Вираж» ДДТ города Апатиты.



В гонке также участвуют велосипедисты из Архангельска, Финляндии, Норвегии. Соревнования проходят в рамках открытого чемпионата и первенства Мурманской области по велосипедному спорту на шоссе.



- Соревнования проводятся шестой год. В этом году у нас впервые иностранные участники. Зарегистрировано более 100 человек, на сегодняшнюю гонку — 92 участника, - рассказал Иван Шерстнев, заместитель главного судьи по безопасности.



Гонка осложняется и затягивается из-за возникающих проблем с проезжающим автотранспортом. Но несмотря ни на что участники стартуют каждую минуту.



В зависимости от возраста до финиша одним велосипедистам предстоит проехать 10 километров, другим — 15. Судьи следят за временем каждого участника и фиксируют его в протоколе. Впереди у участников командная гонка, массовый старт и награждение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter