Управляющая компания г. Апатиты выставила населению корректировку платы за отопление

21 июня 2010 в 09:10, Апатиты
Летом каждая копейка на счету: люди едут в отпуск, “поступать” с детьми. И внеплановые, даже небольшие, расходы им ну совсем ни к чему, тем более в пять-двадцать тысяч рублей. Но именно летом управляющая компания решила провести корректировку платы за отопление.

Норматив - это не факт

С июня 2008 года по июнь 2009 года - именно за этот период “Апатиты-Комфорт” предъявила населению перерасчет платы за отопление. В 285 домах платеж был увеличен, в 76 - сумма уменьшена, в нескольких домах перерасчет составил всего лишь 200-300 рублей.

О корректировке платы за отопление говорили давно - с 2007 года она положена по закону. “ДД” уже писала, что население платит за тепло по нормативам, которые рассчитаны из средних расходов теплоэнергии в один отопительный период. Нормативы утверждают в администрации города, и они напрямую зависят от серии дома. Последние нормативы были утверждены в январе 2007 года.

Несмотря на то, что отопления нет около четырех месяцев, мы за него платим круглый год. Такое решение чиновники приняли несколько лет назад, когда население стало в полной мере оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Объясняли, это было сделано для удобства людей: лучше двенадцать месяцев платить “понемногу”, чем восемь месяцев - “помногу”.

Как только люди привыкли к стопроцентной оплате жилищно-коммунальных услуг, у ресурсоснабжающих организаций появилось право взимать плату за свои услуги не по нормативам, а по факту. Несмотря на то, что в большинстве домов города нет теплосчетчиков, на Апатитской ТЭЦ счетчик есть. И именно по его показаниям энергетики выставляют управляющим компаниям и ТСЖ фактическое потребление тепла.

Задержали платежи

В начале 2008 года единственной управляющей компанией в городе было МУП “УЖКХ”, и в феврале оно впервые провело корректировку платы за отопление в предыдущем году. Платеж был предъявлен с рассрочкой на полгода, и большинство квартиросъемщиков его оплатили - несмотря на нежелание и недовольство дороговизной тепла. Те, кто этого не сделал, заплатит через суд, потому что представители закона считают требования коммунальщиков обоснованными.

Потом в жилфонде произошла смена управленцев, и после года правления новичков жители города с опаской ждали нового перерасчета. Но его не предъявляли. Люди расслабились, предположив, что никакой корректировки больше не будет. Но нет, ее выставили, и не в конце 2009 года, а сейчас.

- Задержка произошла по объективным причинам, - говорит исполнительный директор ООО “УК “Апатиты-Комфорт” Алла Юшманова. - Дома уходили в ТСЖ, потом снова возвращались к нам. Мы понимаем, что начало лета - не самое лучшее время для предъявления корректировки платы, но долг есть, и его надо гасить. Пойдем навстречу населению и в течение двух месяцев не будем на предъявленную сумму начислять пени.

И за бомбоубежище платить?

После того, как люди получили июньские извещения о квартплате с указанием корректировки, на управляющую компанию, а заодно и на редакцию “ДД”, обрушился шквал звонков. Звонят в основном, конечно, те, кому выставили большие суммы: пять с половиной, девять, пятнадцать и даже двадцать пять тысяч рублей. Люди не понимают, почему, к примеру, у соседей, живущих в аналогичном доме - той же серии и с таким же количеством подъездов, размер корректировки меньше в разы? Или почему вторая корректировка больше предыдущей, той, что была в 2008 году, - ведь зимы-то практически одинаковые, сильных морозов давно уже нет! Кто-то подозревает, что управляющая компания включила в сумму корректировки долги неплательщиков. А жильцы домов с бомбоубежищами и вовсе опасаются, что вынуждены платить за огромный “подвал особого назначения”.

- По закону все бомбоубежища федеральная собственность и к общему имуществу жильцов не имеют отношения, - пояснил мэр Михаил Антропов. - Но их никто не содержит, этот вопрос не отрегулирован.

В управляющей компании также подтвердили, что под бомбоубежищами есть свои, не зависящие от общедомовых, коммуникации, они не действуют, и поэтому корректировка платы за отопление в доме никакого отношения к ним не имеет.

Сверяют и проверяют

В “Комфорте” ответили, что предыдущая корректировка не может быть похожа на новую: зимы все-таки были разными, к тому же тариф на тепло повышался каждый год. Сказали также, что долги неплательщиков к перерасчету не имеют отношения.

“Откуда эта сумма корректировки взялась? Видимо, написали, что им в голову взбрело!” - пишет нам в редакцию Надежда Мартос из Старых Апатитов. Недовольство Надежды Николаевны можно понять: с населения берут за все - и за тепло, и за теплопотери, в то время как сами коммунальщики годами плохо содержали городские сети и дома.

- Любая цифра, предъявленная населению, подтверждена документами, - сказала Алла Юшманова. - И формулы, по которым рассчитана корректировка, указаны в этих документах. У каждого дома свои инженерные особенности и тепловые характеристики - именно поэтому суммы у домов-соседей разные. Энергетики по формуле рассчитывают расход и стоимость тепла на каждый дом, в зависимости от его характеристик, - если нет общедомового прибора учета. А мы, управляющая компания, по другой уже формуле распределяем полученную сумму между квартиросъемщиками - в зависимости от площади квартир.

Эту формулу работники “Апатиты-Комфорта” показывают всем, кто приходит к ним за разъяснениями.

- Ошибки, конечно, будут, - говорит Алла Юшманова. - К примеру, поменялся собственник, и в квартире никто не жил - просим принести подтверждение. Или же были разделены лицевые счета в одной квартире, а мы об этом не знали. Вместе разбираемся.

Прием по вопросам корректировки платы за отопление проводят в понедельник и среду с 14 до 17 часов в кабинете № 20 (”Апатиты-Комфорт” находится на улице Космонавтов, 15).

Кроме того, в эти дни недовольные жильцы звонят и пишут в прокуратуру. По словам заместителя прокурора Алексея Круглина, сейчас на рассмотрении находятся несколько коллективных обращений. Проверка правильности и обоснованности действий “Апатиты-Комфорта” займет неделю
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter