Госдума приняла в третьем чтении закон о распределении квот на вылов краба

10 апреля 2019 в 15:06, Мурманская область
Дополнительно принято постановление о сохранении действующего механизма предоставления прав на добычу водных биологических ресурсов для договоров, которые были заключены в 2018 году

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон, которым вводятся квоты на добычу краба, предоставленные в инвестиционных целях. На этот вид квоты предполагается выделение 50% общего допустимого улова краба, а на победителя аукциона возлагается обязательство по строительству на территории России объектов, перечень которых определяет Правительство.

Как отметил глава комитета по природным ресурсам Госдумы Николай Николаев, законопроект «по сути, восстанавливает справедливость в отношении государства на рынке добычи краба». «Приняв этот законопроект, мы обеспечим поступления в федеральный бюджет в размере, как минимум, 82 млрд рублей, которые пойдут на развитие науки, строительство научного флота, нового флота для вылова краба. Мы существенно доработали данный законопроект, внесли такие важные поправки, как проведение электронных торгов, услышали регионы и внесли поправки, согласно которым, к торгам будут допущены только компании из регионов, где будет осуществляться вылов краба, и так далее», - отметил Николаев.

«На сегодняшний день законопроект прошел все необходимые экспертизы и полностью готов к принятию в третьем чтении», - добавил он.

Документ принят в третьем чтении большинством голосов.

Также депутаты проголосовали за постановление, в котором Правительству рекомендуется в течение года принять решение о сохранении действующего механизма предоставления прав на добычу водных биологических ресурсов для тех договоров, которые были заключены в 2018 году.

«Мы предлагаем откликнуться на озабоченность тех компаний, которые получили квоты на вылов не краба, а других водных биологических ресурсов в 2018 году и начали уже работать. Мы предлагаем постановлением рекомендовать правительству РФ в течение этого года принять соответствующее решение, которое предусмотрит сохранение действующего механизма предоставление прав на добычу водных биологических ресурсов для тех договоров, которые были заключены в 2018 году», - пояснил Николаев.

По словам главы комитета, это снимет вопросы, которые возникают у всей рыболовной отрасли относительно того, что распределение на аукционах коснется и других водных ресурсов, не только краба. В постановлении, которое было принято вместе с законом о проведении крабовых аукционов, также было решено создать рабочую группу по парламентскому контролю за реализаций закона.

Напомним, был подготовлен Минсельхозом и направлен в Правительство в феврале. В августе 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев поручил выставлять на электронные аукционы половину объема квот на добычу краба, ранее распределявшихся по так называемому «историческому принципу».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter