В Мурманске перед судом предстанут обвиняемые в организации незаконной миграции

10 апреля 2019 в 10:36, Мурманск
«Следственным управлением УМВД России по Мурманской области завершено предварительное расследование уголовного дела по обвинению участников группы лиц в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Мурманской области», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Установлено, что обвиняемые подыскивали граждан из стран ближнего зарубежья, у которых срок временного пребывания в Российской Федерации подходил к завершению. За финансовое вознаграждение участники незаконного бизнеса изготавливали подложные документы для продления им срока пребывания на территории России.

В распоряжении злоумышленников были печати и штампы различных юридических лиц, которые фактически не вели никакой деятельности, а лишь использовались для заключения фиктивных трудовых договоров с иностранцами. На основании представленных документов, содержащих недостоверные сведения, клиенты обвиняемых получали возможность продлить свое пребывание на территории Российской Федерации», - рассказала Ирина Волк.

Следственным управлением УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны организатор – 63-летняя женщина – и двое участников группы в возрасте 41 и 42 лет. При обысках по их местам жительства, в офисных помещениях и личном транспорте изъяты бланки различных документов, заготовки, печати и штампы.

В отношении одного обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении», - добавила официальный представитель ведомства.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter