Как не попасть на удочку рыбинспектора?

21 июня 2010 в 08:55, Кандалакша
Штраф за мойку машины на ручье превысит стоимость мойки в автосервисе!

Рыбалка является одним из самых популярных видов активного отдыха. Люди едут на водоем не только с целью наловить рыбы, но и сбросить груз повседневных проблем. Однако проблемы могут возникнуть и в процессе рыбалки, когда рыбаки, осознанно или нет, нарушают требования Правил рыболовства, других нормативных актов, касающихся охраны водных биоресурсов и среды их обитания, и даже Уголовного кодекса РФ.



Стоянка запрещена, мойка - тоже

Приехав на рыбалку или просто на берег водоема отдохнуть, нужно знать, что, согласно Водному кодексу РФ, в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

И, конечно же, недопустима мойка машин на берегах ручьев, рек и озер. Штраф за это нарушение превысит стоимость мойки машины в автосервисе.



Мононить

3 сентября 2009 г. в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна внесены изменения: в перечень запрещенных орудий лова включены сетные орудия лова из лески (мононити).



Минимум

Осуществляя рыбную ловлю, граждане должны соблюдать

минимальный размер добываемых водных биоресурсов, который составляет:

голец - 35 см,

камбала полярная - 14 см,

кумжа (форель) - 40 см,

лещ - 30 см,

палия - 40 см,

плотва - 14 см,

сельдь беломорская - 13 см,

сиг в Белом море - 30 см,

сиг (пресноводная жилая форма) - 22 см,

треска - 23 см,

хариус - 20 см,

щука - 38 см,

язь - 22 см.



Запреты по срокам

В Правилах рыболовства также сказано о сроках, запретных для добычи водных биоресурсов. С 15 мая по 30 июня запрещается рыболовство в Тупьей и Московской губах и Мечозере Княжегубского водохранилища. С 20 августа по 10 октября - в озере Колвицком - у гряды островов, расположенных в центре озера и в Княжегубском водохранилище в районе Нотозера. Также нельзя ловить рыбу с 1 сентября по 30 ноября во всех реках и ручьях и их притоках, впадающих в озера и водохранилища, в предустьевых пространствах этих рек, ручьев на расстоянии менее 250 метров от устья и вглубь водных объектов рыбохозяйственного значения.



С путевкой и документом

В Кандалакшском районе несколько водоемов предоставлены для организации любительского и спортивного рыболовства. Осуществлять рыболовство в этих водоемах можно, имея при себе путевку на добычу (вылов) водных биоресурсов и документ, удостоверяющий личность. Это озера: Колвицкое, Щучье, Верх-нее, Верховское, Вуосноярви и часть Колвицкой губы Кандалакшского залива Белого моря.



Статья в УК РФ

Граждане, осуществляющие незаконную добычу рыбы с причинением крупного ущерба; с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатки и химических веществ, электротока; в местах нереста или на миграционных путях к ним; на территории заповедника или заказника, нарушают статью 256 Уголовного кодекса РФ.

В 2009 г. в Кандалакшском и Терском районах было возбуждено 23 уголовных дела по статье 256 УК РФ.

Охрана окружающей среды, и в том числе водных биоресурсов, - дело не только государственных структур, но и каждого человека, которому не безразлично, что останется будущим поколениям. И пока люди сами не станут бережно относиться к природе, никакими запретами и санкциями положение не исправить.

С вопросами, касающимися Правил рыболовства, граждане могут обращаться в отдел госконтроля, надзора и охраны ВБР по адресу: ул. Шевчука, д. 19. Приемный день - среда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter