Депутаты Енского сельского округа направили Главе Ковдорского района запрос по основным проблемам округа

09 апреля 2019 в 21:13, Ковдор
Депутаты Енского сельского округа А.В. Клементьев и Ш.К. Алеветдинов направили Главе Ковдорского района С.Б. Сомову депутатский запрос по основным проблемам округа.

Уважаемый Сергей Борисович!

Просим Вас оказать содействие в решении ниже перечисленных проблем Енского сельского территориального округа и дать ответ с указанием предпринимаемых мер по их решению:

1) Транспортное обслуживание села Ена.
С февраля 2019 года населенный пункт не имеет регулярного доступного транспортного сообщения с Ковдором и н.п. Енский. Люди лишены возможности без ночевки в Ковдоре посещать социальные, медицинские и финансовые организации.

2) Прокладка оптоволокна ПАО «Ростелеком» в с. Ена.
Качество выхода в Интернет через мобильные системы крайне низкое.

3) Капитальный ремонт многоквартирных домов в поселке.
Большинство жителей, проживающих в собственном жилье, исправно оплачивают счета на капитальный ремонт. Однако, большинство из них не понимают, в каком году встанет на ремонт первый дом в поселке.

4) Ремонт кровель и подъездов
Весной 2019 года кровли многих домов поселка (Строителей, 4, Школьная, 2) дали течь. ООО «Сейто» обещает ремонт. Однако, будет ли он, не совсем понятно, так как управляющая компания несет убытки. Хорошо видно, как подтеки доходят уже до третьих этажей. Данная проблема не нова, и с каждым годом все больше обостряется. Дома будут просто разрушаться.
В доме по улице Строителей, 1 полностью разрушен вход в подвал. На многочисленные обращения жителей и депутатов управляющая компания не реагирует – даже не отвечает.

5) Освещение уличных зон
Много лет не освещена территория вокруг амбулатории. С января 2019 года не горят фонари на столбах у главного входа в школу, а также на въезде в школу автотранспорта.

6) Обеспечение работы дневного стационара амбулатории
Жители не имеют возможности осуществлять внутривенное введение препаратов, которые жизненно необходимы сотням из них.

7) Расчет средней заработной платы педагогов детского сада и школы.
В нашем районе, в отличие от многих других районов области, льгота сельских педагогов по оплате коммунальных услуг, которая не является заработной платой, также считается как заработная плата. В других муниципалитетах выплату осуществляют социальные службы, а не Управление образования. Это создает неравные условия и, по сути, дискриминирует сельских педагогов Ковдорского района в отношении других сельских педагогов области. Для решения вопроса нужна политическая воля районной власти, которая должна официально обозначить вопрос в Правительстве области.


Многие проблемы Вам в сотрудничестве с депутатами и населением уже удалось решить, например, обеспечение передачи в собственность домов в н.п. Риколатва, реализация проекта поддержки местных инициатив, однако, большинство насущных проблем остаются нерешенными. Понимаем, что ключ к решению некоторых из обозначенных проблем находится на уровне области, однако, без Вашей поддержки здесь не обойтись. В 2017 году депутаты от КПРФ поддержали на выборах Главы именно Вас и, как выразители воли населения поселков, просят Вас вплотную заняться нашими проблемами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter