Эксперты ОНФ обсудили с врио губернатора Мурманской области проблемы жителей региона

09 апреля 2019 в 15:44, Мурманская область
Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обсудили с врио губернатора Андреем Чибисом проблемы жителей региона. Речь шла о ключевых социально значимых вопросах, с которыми активисты ОНФ сталкивались в течение года и которые по итогам региональной конференции Народного фронта войдут в состав общественных предложений главе субъекта Федерации. Участники встречи затронули актуальные проблемы в сфере здравоохранения, дорожного хозяйства, культуры, образования, комфортной городской среды и ЖКХ. Решения некоторых из них активисты ОНФ добиваются не один год. В частности, соблюдения управляющими организациями решений суда.

«Администрации городов и сельских поселений региона, как и прокуратура, проводят работу, чтобы помочь собственникам жилья, оказавшимся заложниками у собственной управляющей компании, хоть как-то повлиять на ситуацию. В итоге дела доходят до суда, и, как правило, выигрываются. Но решения руководство УК исполнять не торопятся. Еще одна проблема, обострившаяся с наступлением весны, это некачественная уборка придомовых территорий и жилых домов от снега. Так, в конце марта в результате падения наледи с крыши здания в Рыбном проезде погибла пенсионерка. Мы уже обратились в прокуратуру региона с предложением выступить с законодательной инициативой ужесточить ответственность управляющих организаций за халатное отношение к своим обязанностям. Однако решить эти вопросы окончательно возможно лишь объединив усилия всех заинтересованных сторон, в том числе, региональных органов власти», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

В ходе встречи общественники также подняли темы отсутствия мер поддержки общественных музейных комплексов, расположенных вдали от областного центра, и оттока молодежи за пределы Мурманской области.

«Молодых людей интересуют ясные перспективы, возможности для самореализации и наиболее полной жизни на «малой родине». А для этого необходимо создание новых площадок и некий синтез существующих. Зачастую интересные проекты и мероприятия реализуются силами небольших коллективов, в то время как многие потенциальные их участники об этом даже не подозревают. И если объединить всех желающих, может получиться нечто гораздо более масштабное, креативное и интересное, - выразила мнение член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Светлана Рудакова. – В ходе беседы мы запланировали проведение рабочей встречи, посвященной этому вопросу, где будут рассмотрены потенциальные возможности и перспективы по привлечению внимания молодежи к Кольскому Северу такие как развитие спортивной инфраструктуры, подготовка кадров по востребованным специальностям для нашей области и непосредственно создание новых молодежных площадок».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter