В Мурманской области обсуждают идею строительства НПЗ

09 апреля 2019 в 14:41, Мурманск
В Мурманской области возвращаются к идее строительства нефтеперерабатывающих мощностей, сырьем для которых послужат углеводороды арктического шельфа. За последние 20 лет в России были построены и запущены только два достаточно крупных объекта нефтепереработки: Нижнекамский и Антипинский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Всего в России около 30 крупных НПЗ, при этом в Арктике - энергетической кладовой будущего - до сих пор нет ни одного подобного предприятия. Добывать нефть на арктическом шельфе, чтобы везти ее в центр страны на переработку, а затем обратно на Север в виде готового топлива, вряд ли эффективно, уверены эксперты. Если перерабатывать ее ближе к месту добычи, это даст арктическим регионам экономию средств, уверены эксперты

Наибольший эффект от этого можно получить именно в Мурманской области, полагают специалисты Института экономических проблем Кольского научного центра РАН Александр Биев и Алла Шпак. По их данным, общие издержки от регулярного завоза энергоресурсов в Мурманскую область в 2014 году составляли около 5 миллиардов рублей в год. Сегодня с учетом роста цен эта сумма существенно выше. Ученые подсчитали, что если перерабатывать нефть в Мурманской области, то регион сможет сэкономить на доставке автомобильного бензина более 368 миллионов рублей в год, дизельного топлива - 648 миллионов, а на топочном мазуте - 2,1 миллиарда рублей в год

Подсчитав расходы на доставку топлива в Республику Саха, Мурманскую и Сахалинскую области, ученые пришли к выводу, что только за счет сокращения транспортной составляющей можно снизить издержки в сфере нефтепродуктообеспечения этих трех регионов на 44,4 процента. Идея строительства в Заполярье нефтеперерабатывающего завода "носится в воздухе" еще с 1999 года. Сейчас она вновь актуальна, поскольку поставки нефти арктических месторождений растут. Объем морского экспорта арктической нефти вне магистральных нефтепроводов в 2018 году составил 17,04 миллиона тонн - на 157 тысяч тонн больше, чем в 2017 году. Это произошло благодаря росту добычи нефти на Новопортовском месторождении на Ямале и Приразломном месторождении на шельфе Печорского моря.

Но мнения экспертов расходятся в важном аспекте: нужен Мурманской области мазут местного производства или не нужен, поскольку регион взял курс на газификацию и уход от мазутозависимости.

- У нас был один-единственный жизнеспособный проект НПЗ - строительство завода-двадцатимиллионника по выпуску нефтепродуктов и нефтехимии, увязанного с освоением Штокмана, - отмечает Андрей Ильин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области. - Думаю, что в недалеком будущем сюда все же придет газ, который понадобится в качестве топлива для крекинга нефтепродуктов. В этом случае при наличии хорошей конъюнктуры на рынке нефтепродуктов строительство НПЗ будет возможно.

Еще один вопрос - должен быть свободный, незаконтрактованный объем нефти, которую можно было бы перерабатывать. И третий вопрос - что производить и куда сбывать продукцию НПЗ. Я уверен, что производить здесь мазут для котельных - это полнейшая утопия. Нам необходимо прежде всего топливо для двигателей внутреннего сгорания. Потребителей у нас много, и это хороший экспортный продукт.




Но необходимы дополнительные исследования и расчеты, поскольку ситуация на рынке нефтепродуктов изменилась. Единственное, что осталось прежним, - это высокая потребность внутреннего рынка в топливе, которая растет сейчас и будет расти в ближайшие годы.

В конце 2018 года на VIII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" представители властей региона предложили рассмотреть возможность перевалки нефти не через рейдовые комплексы, а через береговые. Это более затратный вариант, но он безопаснее с точки зрения экологии. По мнению аналитиков, у него есть и еще одно преимущество: более надежная "привязка" перевалки нефти к Мурманску и возможность организовать переработку ее части на территории региона. Собрать необходимый объем нефти для будущего НПЗ в Мурманской области технически вполне возможно, уверены эксперты.

Но при этом очень важно создать в регионе экономически привлекательные условия для владельцев сырья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter